Здравствуйте. Сыну 11 лет. Меня сильно пугает в последнее время. Говорит жить не хочу, зачем ты меня родила, мир не справедлив, почему вообще существует мир. Объяснила ему, что нас и все что нас - вопрос №3557833

окружает создал Бог, он нас любит, трудности бывают у всех, они нам даны для испытания. Преодолев трудности мы становимся сильнее. Думала это поможет ему. Теперь говорит, что Бог создал нас, чтобы поиздеваться, зачем нужны эти страдания и зачем жить. Объясню ситуацию в семье. Мы с мужем разъехались в 2016 году под предлогом, что бабушка болеет и папе нужно присмотреть за ней. С ребенком виделся отец часто и втроем тоже много времени проводили. Тогда сын часто задавал вопросы когда папа приедет домой и переживал. Через какое то время перестал спрашивать. В прошлом году отношения с мужем зашли в тупик и мы развелись. Ребенку ничего не сказали, но он чувствовал напряжение и видел что вместе уже гулять не выходим. Я очень тяжело перенесла прошлый год, панические атаки, чувство вины итд. По этой причине я не решилась сообщить ребенку новость. И плюс видела что и ему не хорошо. У него был цистит, после тщательных анализов врачи сказали болезнь на психологической основе.Анализы в норме. Низкая самооценка у ребенка с 5 лет была, он быстро набирает лишний вес. С 5 лет боремся с его лишним весом. И сейчас тоже проблемы с весом, это еще одна причина низкой самооценки, он переживает. Не кушать тоже не может, я обратила внимание он заедает стресс, в периоды когда у него настроение плохое он ужасно много ест и не наедается. Я себя очень виню, что довела ребенка до этого состояния. Скажите как можно помочь ребёнку.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Зуля, здравствуйте. У ребенка тяжелый период после развода, он хочет, чтобы была полная семья, Вам надо вместе с отцом собраться и поговорить, что да, Вы не вместе, но любите его, далее уже с отцом ребенка выработайте общую тактику в воспитании. Надо себя вести с сыном корректно, спокойно относиться к тому, что он говорит, занять сына надо делом, показать ему смысл жизни, родительской любовью окружить надо сына. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы не написали сколько лет в браке прожили с мужем
на какой почве ваш конфликт
пишите про какой то тупик
что вы подразумеваете под этим