Здравствуйте, подскажите точно. Может ли гонококк жить долгое время в прямой кишке, быть заразным, но никак не проявлять себя, не давать симптоматику в виде уретрита? Заразился гонореей, как я - вопрос №3560650

предполагаю, при незащищенном анальном сексе. Подозреваю партнёра (через 3 дня после секса с ним пошли симптомы + незащищённый секс), отправил его на анонимный анализ на ДНК гонококка методом соскоба из уретры. Но он ничего не выявил. Партнёр считает, что, значит, нет у него гонореи. Я не верю. Подскажите, что думать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Да, этот возбудитель может не давать абсолютно никакой симптоматики.
Симптомы уретрита при анальной гонореи могут не быть. Зато могут быть неспецифичные симптомы:
  • болезненные позывы в туалет «по большому»;
  • слизь и гной в каловых массах;
  • частые ложные позывы к дефекации;
  • зуд и жжение в области выхода прямой кишки;
  • запоры;
  • кровь в кале
Кроме того, в редких случаях гонококк передаётся и бытовым путем (в общественных туалетах, например)

Карина Вадимовна