Здравствуйте! скажите пожалуйста,некоторые лекарственные препараты приходится вводить в ликвор, так как они не могут проникнуть в мозг иным способом. Объясните пожалуйста почему? - вопрос №3561333

1 ответ

Ответы

Существует гематоэнцефалический барьер — защита мозга от внедрения чужеродных агентов из крови. Если препарат не проходит через этот барьер, то его нужно вводить в ликвор.
Некоторые препараты способны проходить через ГЭБ.