Красноярский край

Здравствуйте,хотелось бы узнать в течение скольких дней меняется паспорт после того как отслужил в армии и пришел. участковый дал штраф за просрочку - вопрос №3565068

паспорта а хотя в миграционной службе сказали паспорт можно поменять в течение 30 дней т.к армия это уважительная причина. Участковый говорит якобы на следующий день нужно менять его идти как пришел и поэтому дал штраф. Поэтому хотелось узнать по закону в течение скольких дней нужно подать документы на обмен паспорт после того как пришел с армии?
20.12.19
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) можно поменять паспорт в течение месяца после наступления оснований, послуживших причиной его замены. Если в этот период были в армии, то это влечет отсутствие в Ваших действия состава административного правонарушения, т.к. Вы не имели возможности поменять там паспорт. Вы также вправе подать жалобу на постановление обротня в погонах, который не различает разницы между тем, когда есть вина лица в совершении административного правонарушения, а где ее нет. Срок на подачу жалобы: 10 дней с получения постановления.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
20.12.19
Здравствуйте, Сергей! В соответствии  с требованиями п.7 Положения о паспорте гражданина РФ, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.Согласно п. 15 Положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Таким образом, Вы вправе оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.
Всего доброго!

 
20.12.19

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store