Проблема с щитовидной железой, набор веса. - вопрос №3569406

Добрый день! Моей маме, на данный момент, 64 года. В последние годы начала набирать вес, хотя всегда была стройного телосложения. Сейчас вес составляет чуть более 90 кг при росте 165 см. Ограничение калорийности питания не дало никаких результатов. Какие симптомы еще присутствуют: отдышка даже при минимальной физической нагрузке, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, потливость, ей постоянно жарко даже при приемлемой температуре воздуха. Обратились в местную поликлинику к эндокринологу. По ее направлению были сданы следующие анализы: Тиреотропный гормон – 0.91 мкМЕ/мл, Т4 свободный – 10.32 пмоль/л, Антитела к пероксидазе тиреоцитов – 173.86 МЕ/мл, Глюкоза крови натощак – 5.3, Гемоглобин – 133 г/л, Лейкоциты – 5.5, Скорость оседания эритроцитов СОЭ – 15 мм/ч, также имеются в наличии ЭКГ и УЗИ щитовидной железы шестилетный давности и 2019 года(разобрать почерк сложно, но насколько помню там никаких критических изменений не обнаружили). Врачом были прописаны следующие преператы: эндокринол, йодомарин, селен актив, тридуктан. Данные препараты употреблялись курсом два месяца, после чего были вновь сданы анализы гормонов по тиреоидной панели.Все показатели остались примерно на тех же значених, что и до этого. К тому же врач – эндокринолог ушла на пенсию и замены ей пока в нашем городе нет. Буду рад любым рекомендациям или хоты бы направлению в котором следует двигаться. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Проблем с щитовидной железой нет. Все гормоны в норме. Антитела не являются показанием к назначению препаратов. Основное — это ТТГ! Он в норме.
Поэтому набор веса связан не с щитовидной железой. Лишние препараты пить не нужно.
Пусть сдаст анализ на гликированный гемоглобин, кровь на холестерин и липидограмму. Контролирует давление и пульс.
Скорее всего у нее проявления метаболического синдрома. Этим тоже занимаются врачи-эндокринологи, если нет эндокринолога, то с результатами анализов обратитесь к терапевту.