Предвестники или тонус? - вопрос №357665

Доброй ночи! 37 недель беременности. Все анализы в норме. Никаких проблем за всю беременность не было. 3 дня назад и до сих пор — сильная простуда: насморк, горло, температура в норме. ЛОР сказал, не ангина. Живот становится каменным и болезненным периодически начиная с 30 недели. Беспокоит: последние 2 дня матка почти не отпускает. Твердеет по 5-6 раз в течении часа.Малыш брыкается очень интенсивно. Живот уже 1,5 недели как опустился. Волнуюсь… Моя участковая гинеколог в отъезде. Подскажите, такие частые напряжения э то норма?

Ответы

Здравствуйте!

Живот опускается за 2 — 4 недели до родов (если это Ваш первый ребёнок). Так что, вполне может быть так, что начинаются предвестники. Эти первые, пока нерегулярные, схватки нужны чтоб шейка матки готовилась к родам. Самое разумное, поехать в роддом, чтоб Вас осмотрел дежурный врач.

А насчёт тонуса, который чувствуется, начиная с 30 недель… Мышцы живота и матки реагируют сопротивлением на растяжение — работа у них такая. Малыш же растёт, шевелится, мышцы матки и живота растягиваются. Вероятно, Вы небольшого роста и были худенькой до беременности?