Проблема с сыном - вопрос №358568

Нашему сыну 18,5 лет. Единственный ребенок из полной семьи, которому всегда говорили, что он любим, относились как к равному, все свое время посвящали ему, в меру исполняли желания и прихоти. С взрослением перестали навязываться со своими чувствами и догмами. Привили любовь к литературе, хорошей музыке и качественному интеллектуальному кинематографу. Хорошо учится, много читает, пишет музыку, рисует. Не курит, не замеченв употреблении наркотиков, очень редко может дома или в гостях выпить стакан вина или (реже) бутылку пива. Друзья – равные по социальному статусу, из полных семей, дружат с детского сада. Девушки нет – стесняется знакомится, по наклонностям не гей. Внешне: рост 180 см, худенький, блондин с серыми глазами, лицо немного испорчено акне. Проблема: замкнутый, не адаптированый к обществу и быту, очень низкая самооценка, фильмы предпочитает о явных неудачниках и причисляет себя к ним, не умеет завязывать отношения, избегает новых компаний и знакомств, патологическая лень по отношению к жизни (что-то изменить), снижение интереса ко всему, перестал радоваться чему-либо, стал равнодушно-серьезный, чужой и отстраненный, создал какой-то кокон из смеси апатии, агрессии и снобизма. Не можем пробиться, понимаем, что сами не справимся. Может в Армию?! Подскажите, что происходит и что нам делать.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

По описанию напоминает невротическую личность, вероятно что так оно и есть. Но для большей уверенности нужно провести с вами консультацию.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Наталья, у меня складывается  впечатление, что у вас есть какой-то определенный образ идеальных родителей, каковыми вы с успехом стали для своего сына. Вы знаете, что сыну нужно говорить, как к нему относится, когда нужно перестать навязваться… Похоже, вы очень ответственно подходили и сейчас подходите к роли родителей.

И естественно, у идеальных родителей должен быть идеальный ребенок. В чем-то он стал идеальным "Привили любовь к литературе, хорошей музыке и качественному интеллектуальному кинематографу. Хорошо учится, много читает, пишет музыку, рисует. Не курит, не замечен в употреблении наркотиков, очень редко может дома или в гостях выпить стакан вина или (реже) бутылку пива. Друзья – равные по социальному статусу, из полных семей, дружат с детского сада". Но проблема все-таки есть… в ВАШ, родительский образ идеального ребенка не вписывается замкнутость, равнодушие, аппатия и т.д...

Как-то вас, родителей, очень много в жизни вашего сына… Позвольте ему быть таким какой он сейчас есть… замкнутым, равнодушно- агрессивным, патологически ленивым, не умеющим завязывать отношения… И пробуйте не «пробиваться» в его кокон… ведь зачем-то он его построил… и это его право.

А еще вопрос, Наталья… какие взаимотношения у вас с мужем? Насколько вы интересно можете проводить время друг с другом? Пора прекращать все свое свободное время посвящать сыну… Займитесь друг-другом )))) Почему-то, мне кажется, что ваш сын этому очень обрадуется… тогда его кокон оставят в покое и, возможно, он выйдет из него и начнет жить своей жизнью, пробуя жизнь на вкус и себя разного в этой жизни.

Я желаю мира, добра и благополучия Вашей семье!

С Уважением, Оля

Добрый вечер. Наташа, вы-хорошие родители. Но ответьте  хотя бы на пару вопросов: зачем вы хотите отправить сына в доблесную Армию и чем будет Армия для вашего сына: наказанием или спасением?

Наташа, вы дали свое субъективное видение ситуации. Хотелость бы так же знать видение ситуации вашим сыном. Наташа, пока вы сына в армию не отправили, вместе с ним выберите на сайте специалиста и запишитесь на консультацию. Психолог нужен и вам и вашему сыну.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.