У ребенка 14 лет искревление грудной клетки. Воронка. Он говорит, что ему это не мешает. Но я обеспокоена. Что делать? К кому обратиться. И что этоозначает? - вопрос №3589069

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Воронкообразная деформация грудной клетки — это врождённое состояние. Может не вызывать никакого дискомфорта до поры до времени. А может давать осложнения в виде нарушения дыхания при нагрузках, приводить к развитию дыхательной недостаточности.
Занимаются этой проблемой торакальные хирурги.
Здравствуйте, у ребенка проявление диспластического синдрома.  Это часто бывает у высоких, близоруких детей, с  гибкими суставами. Если хотите развернутую консультацию, обратитесь к ревматологу.