Здравствуйте! Много текста, простите. У нас с мужем возник кризис. Скажу сразу-измены исключены мной 100% всеми способами, в этом плане я бдительна. Мы вместе без малого 2 года, полгода назад - вопрос №3591632

поженились. Муж до меня много гулял, свобода не ограничивалась даже в его предыдущих отношениях. Сейчас, в браке со мной, он остепенился, стал гораздо ответственней-это видят все знакомые. Очень сильно хочет дочку, мы строили планы. Но все же иногда он рвется отдохнуть с друзьями, выпить где нибудь. А я боюсь. Боюсь того что он вляпается куда нибудь, боюсь измены. С некоторыми друзьями спокойно отпускаю потому что уверена в них, а с некоторыми-не хочу. И чтобы уйти, он начинает врать или провоцирует ссору, с моей стороны-скандал и слезы. Итог один-он уходит. Потому что " там пацаны и они меня ждут". Недавно были в гостях, он выпил и видимо захотелось продолжения. Он позвонил другу, у друга была какая то туса тогда и муж загорелся туда попасть. Конечно же я была против. Мы очень сильно поссорились. Муж выставил меня с вещами из дома, сказав что больше ничего не хочет, только развода. Позже я попробовала спокойно поговорить, воззвать к разуму так сказать-сказал что он не передумал и скандалы не нужны ему больше.И я ушла. Несколько дней жила отдельно, не трогала его. Я видела что ему плохо, он никуда не ходил, почти ни с кем не общался-я могу это отследить, есть доступ к соцсетям и детализациям, вижу местоположение-он обо всем этом не в курсе. Общие друзья разговаривали с ним, им сказал что любит меня но " принцессой в башне" быть больше не хочет. Сейчас он успокоился, остыл. Сам захотел поговорить. Сказал что очень любит и развода не хочет, но решил пожить отдельно. Ему так посоветовал его друг, мол либо отношения вспыхнут заново, либо мы поймем что нам это не надо. Сказал-максимум месяц мы будем встречаться, гулять, секс разумеется тоже с меня. Зарплату будет переводить мне. И с условием что никто себе не ищет замену в это время. То есть мы муж и жена только временно в разных квартирах. И теперь я не знаю что делать мне. Я боюсь что ему понравится одиночная жизнь, боюсь что найдет кого нибудь. Боюсь что он таким образом хочет безболезненно разойтись-хотя по его поведению этого не скажешь. В общем не хочу его потерять и самой остаться в дураках. И для меня эта неопределенность мучительна. Мой муж-козерог,27 лет. Сам человек гордый, упрямый, часто закрытый- не любит откровенных разговоров и слез, он даже со своей матерью такой. Часто ведет себя как ребенок, но и стремиться быть главой. Я же по своей натуре мягкая и добрая но с сильным характером и тоже иногда стремлюсь руководить. И гордость своя немалая имеется. Сейчас в общении с мужем я несу позитив, не давлю на него, дала ему понять что осознала свои ошибки и извинилась за них. Подскажите, как мне поступить правильно чтобы спасти нашу семью? И стоит ли соглашаться жить таким " гостевым браком"?
10.01.20
4 ответа
Здравствуйте, Кристина! 
«Я боюсь...» — Вероятно, что с истоками этих страхов и нужно разбираться. Ведь именно ваши страхи разрушительно влияют на вас и ваши отношения. Вы пытаетесь всё контролировать, но такой контроль приводит к ещё большим страхам и к разрушению отношений. Вот с этим и нужно разбираться, откуда у вас все эти страхи и такой формат построения отношений. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
10.01.20
Здравствуйте, Кристина.
    «осознала свои ошибки и извинилась за них» — а какие «ошибки» Вы совершили? Как их проработали? Как изменились?
     Вот что увидел я:
    «Измены исключены, в этом плане я бдительна» — контроль личного пространства.
    «А я боюсь. Боюсь того что он вляпается куда нибудь, боюсь измены. С некоторыми друзьями спокойно отпускаю потому что уверена в них, а с некоторыми-не хочу» — «Родительская» позиция в отношениях (см. Берн Эрик). В таких отношениях мужчине остается только «детская» позиция, что он и демонстрирует: «чтобы уйти, он начинает врать или провоцирует ссору, с моей стороны-скандал и слезы. Итог один-он уходит. Потому что „там пацаны и они меня ждут“.
    „Я боюсь что ему понравится одиночная жизнь, боюсь что найдет кого нибудь. Боюсь что он таким образом хочет безболезненно разойтись-хотя по его поведению этого не скажешь“ — страх быть брошенной (страх одиночества) родом из детства. Необходима проработка детско-родительских отношений. Вы же пытаетесь решить проблему, контролируя поведение мужа (о чем упомянуто выше!). Но это не решает проблемы, вызывает лишь отторжение супруга (что, собственно, и произошло!).
    „Часто ведет себя как ребенок, но и стремиться быть главой“ — это, как раз, реакция на Вашу „Родительскую“ позицию. Подростковый протест (как и в отношениях с матерью, что Вы и заметили). Т.е. он воспринимает Вас как маму. И это тревожный признак. Ведь мужчине нужна жена (а мама у него уже есть). И еще — с мамами не спят (поэтому, со временем, может возникнуть желание реализовывать мужские потребности на стороне).
    „Я же по своей натуре мягкая и добрая но тоже стремлюсь руководить-чем и пыталась иногда заняться в нашей семье“ — ну, собственно, Вы и осознаете, что пытаетесь доминировать (Родительская позиция).
    „И стоит ли соглашаться жить таким “ гостевым браком»?" — а можете не согласиться? И что тогда?
    «Подскажите, как мне поступить правильно чтобы спасти нашу семью?» — разобраться со своими страхами (их я отметил выше). Разобраться со своими «сценариями» (что такое «сценарий», «сценарное поведение» изучите самостоятельно). Обычно, модели построения семьи мы заимствуем у родителей. Возможно, та модель, что Вы культивируете перенята у своей мамы(???). Иными словами, вся эта работа необходима для того, чтобы изменить модель отношений в браке на партнерские («Взрослый — Взрослый». Что это смотрите у Берна). 
    Да, еще, чтобы выстроить партнерские отношения, Вам(!!!) необходимо заняться личностным ростом, стать эмоционально зрелым человеком. 
   Вся эта (громадная) работа правильно и эффективно может быть реализована только при помощи специалиста. Его можно выбрать здесь же и работать онлайн.

10.01.20
Здравствуйте, Кристина!
 Если уж вы живёте отдельно, то стоит использовать это время, чтобы реально осознать те ошибки, что вы допустили. И понять, как их начать исправлять.
 Если муж решил пожить отдельно, то боитесь вы или нет, это уже случилось. И сейчас от вашей мудрости, от вашего желания сохранить семью многое зависит.
Соглашаться на его условия или предложить свои — решать вам.  Но что бы вы ни выбрали, самое важное — это поменять  в самой себе свою роль руководителя  и  контролёра, а так же проработать свои страхи.
 Удачи вам.
10.01.20
Добрый вечер, Кристина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Лучше всего — вдвоём с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
10.01.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store