Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет, а родители до сих пор звонят мне ночью, если я не дома. Я уже как 7 лет живу отдельно в другом городе. Но каждыевыходные - вопрос №3597356

приезжаю к ним в город, тк у меня здесь все друзья. Мы собираемся с ними и может гулять до утра. Родители звонят по 7 раз за ночь, когда прихожу домой показывают свои психи. Приезжаю я не только погулять, но и помочь им, они очень рады помощи всегда. Естественно снимать квартиру ещё и в городе у родителей я не могу. Думала они со временем привыкнут к моим гулянтям, но нет. Финансово я от них уже с 22 лет не завишу. Они понимают, что я у них человек с мозгами, в драки или ещё куда не полезу. Город у нас тихий. Все друг друга знают, ни наркоманов нет, ни маньяков. Говорила им уже об этом сотню раз, но в итоге психи, говорят что бы я не приезжала даже, потом просят приехать помочь, я опять ночью ухожу в клуб или ещё куда и начинается опять. Компания у меня большая, хорошая. Родители знают это.<cut/>Не понимаю зачем переживать.Как же быть?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аня!

«Думала они со временем привыкнут к моим гулянтям, но нет» — Нет, не привыкнут. Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете только себя и свои границы в отношениях с родителями.

«Как же быть?» — Разобраться со своими ожиданиями, что родители «привыкнут». То, что вы 7 лет живёте отдельно и финансово от них не зависите, это ещё не значит, что вы отделились от родителей и выставили комфортные вам границы. По-другому говоря, психически вы всё так же продолжаете быть зависимой от мнения и реакции родителей, скорее всего это связано с вашим чрезмерным чувством вины и долга перед родителями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Совет простой: позвонить родителям накануне и сказать: «Я сегодня ночью в клубе, домой вернусь в .....10 утра, вместе со мной __________________(перечислить имена друзей)не переживайте. Люблю вас!».
И все)

Аня,

Собственно, позвольте Вам задать тот же самый вопрос — зачем Вы переживаете по этому поводу ?

Может быть в этом кроется решение ?

Здравствуйте Аня! Вопрос зависимости от родителей невероятно сложный. Можно уехать от родителей, жить своей жизнью, самостоятельно зарабатывать, но все равно быть связанной невидимой пуповиной. Вы говорите, что родители так реагируют на ваши ночные «гулянья». Но как в этом участвуете вы? В отношениях всегда двухсторонняя связь. Возможно вы все еще пробуете доказать им, что  имеете право на взрослую самостоятельную жизнь. Неосознанно провоцируя их на конфликт. Или как вариант, получаете порцию родительской заботы в виде их«психов».Поскольку на самом деле имеете недостаток в этой заботе.
Одним словом задумайтесь, как вы участвуете в этой истории? Что вы чувствуете, когда они ругаются, или когда звонят, ночью или просят о помощи?
Все дело в том, что история ваших отношений с родителями, началась очень давно. И их беспокойство о вас, это только, одна из граней ваших сложных взаимодействий. Которые между прочим сформировали ваш характер.
Если хотите разобраться в себе, обращайтесь.
Удачи!
Здравствуйте, Аня!
 Когда вы приезжаете к родителям, он острее начинают волноваться за вас, чувствуя свою ответственность за вас, ведь вы находитесь на их территории.
Если вы реально взрослый человек, то вполне сможете относиться к этому с пониманием и спокойно отвечать на звонки родителей.
Их не переделать, а вот своё отношение к  проявлениям их заботы вы можете изменить, чтобы снизить напряжение между вами.
Удачи вам.
Здравствуйте, Аня! Вы взрослый человек, абсолютно самостоятельный, поэтому понимаете, что родители просто за Вас волнуются. Поэтому предупреждайте их заранее, что уходите в клуб до утра. А на  их реакции, в виде психов,  можно просто не обращать внимания. Но если Вы переживаете за состояние или непонимание  родителей, то с Вашими чувствами нужно поработать на консультациях психолога.
Здравствуйте, Аня!
В реакции ваших родителей нет чего-то сверх аномального. Сколько бы лет не было детям, родители будут все равно переживать о Вас и проявлять какие-то действия на те или иные поступки от Вас, несмотря на то, что Вы уже зрелый, самостоятельный человек. Вы не сказали о том, к чему сводятся ваши разговоры с родителями по поводу подобной опеке. Не смотря на свою автономность от родителей, Вас все же волнует данная ситуация. Поговорите в спокойной обстановки с родителями о том, что Вы все понимаете и изложите свою точку зрения и аргументы. Постарайтесь спокойнее относиться к реакциям родителям, помните, что они волнуются за Вас.
Аня, здравствуйте. Вы не измените родителей, следовательно, меняйте отношение к ситуации, сами уже перестаньте получать определенное удовольствие, от «диалогов с родителями», объясняя им, что Вы уже взрослая, но поступая так, ведете себя по сути, как подросток. Раз сказали, что ночью не будете подымайте трубку, начнет «злиться», кратко и по сути скажите, что Вы уже говорили, переключите на свои дела, а они пусть, что хотят делают Я Вам написал, как быть. Дополню, может как вариант, вообще, когда приедете, то переночуйте у подруги, проведя хорошо время, чтобы лишний раз, не провоцировать родителей, такой вариант то же рассмотрите. Успехов Вам во всем!!!