Страх из детства! - вопрос №359760

Добрый день! Прошу помочь разобраться в себе, точнее понять что мешает свободно жить. Дело в том, что с самого раннего детства я испытываю какой-то неопределенный страх, еще в те годы, когда ходил в садик, всегда плакал, очень не хотелось идти туда, чувствовал какую-то незащищенность, всегда хотелость назад домой к Маме и Папе. Чувстовалась острая потребность в родной душе, чтобы всегдаиметь в поле зрения кого-то своего, родного. Однажды, оказавшись на прогулке с группой из детского сада около своего дома, я не долго думая убежал домой. Так вот, начиная с того самого времени и по сей день, меня не покидает это чувство. Т.е немного изменился смысл, если все хорошо в жизни, то как то вроде живу сам, не беспокоюсь, но стоит чему-то произойти, какие-то стрессовые ситуации, трудности, я сразу начинаю искать поддержку, родного, близкого, знакомого человека рядом, слушать музыку к которой привык, чтобы было какое-то ощущение своей обстановки, не знаю что это, тревога какая-то. Еще я очень привыкаю к людям которые рядом, которые мне нравятся, а так же к вещам. В детстве Отец выпивал, бывали ночные скандалы у родителей, приходилось переживать, защищать Маму, иногда было очень страшно и с мировоззрением ребенка воспринималось все это очень страшно. Как мне избавиться от этого чувства и начать жить свободно и не зависеть от этого страха??? Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Дополнение автора от 12.09.12 03:56:50

Сейчас мне уже 27.

Ответы

Час добрый, Сергей! Чтобы помочь Вам разобраться в себе и происходящем с Вами, необходимо персональное, доверительное общение в приватном формате.

Знакомьтесь со специалистом, посмотрите информацию о нём в профиле здесь на сайте и не только здесь… и решайтесь на этот первый шаг на тот важный Путь к самому себе настоящему, обратившись через чат или написать письмо. Ожидать решения Ваших трудностей в разделе вопросы — напрасная трата времени.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Сергей!

согласна с Валерием — это серьезная работа, и ее не стоит пыттаься решить в бесплатных вопросах.

Вы лишены базового доверия к жизни, на это есть причины — как видимые обстоятельства, так и невидимые блоки в подсознании. Все это требует Вашей решимости с этим наконец разобраться и готовности довериться специалисту.

Здравствуйте, Сергей! Если в семье кто-нибудь выпивает, то вся семья больна, даже если в данный момент выпивающий не находится рядом. Рекомендую вам посещать группу Ал-Анон для родственников алкоголиков или группу для Взрослых Детей Алкоголиков.  Ваши страхи, возможно, связаны с вашей созавимостью, которая вызвана тем, что в вашем детстве был выпивающий отец. Это откладывает определенный отпечаток на ваше эмоциональное состояние.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Сергей.

Когда ребенок рождается он не способен выжить сам. Для этого ему нужны взрослые. Которые бы его кормили, согревали, ласкали и нежили. Главный человек при формровании базовой, основной безопасности и доверия к миру — это, конечно же, мама. Потом и папа. В какой-то момент ваша безопасность была нарушена. Расчитывая на поддержку и помощь родителей, вы ее не получили и остались в одиночестве. Мало того, вам приходилось в более взрослом возрасте защищать маму… вместо того, чтобы кто-то защищал вас. Все эти переживания и вопросы нуждаются в более глубокой проработке.

А то, что вы справляетесь с тревожными ситуациями тем, что обращаетесь за помощью к близким — как-то хочется вас в этом поддержать. Это замечательно, что вы не выбираете оставаться в своих переживаниях в одиночестве.

С Уважением, Оля.

Здравствуйте Сергей.

Разумеется тот факт, что "Отец выпивал, бывали ночные скандалы у родителей, приходилось переживать, защищать Маму, иногда было очень страшно и с мировоззрением ребенка воспринималось все это очень страшно" наложил отпечаток на Ваше мировосприятие. Поэтому Вы неосознанно боитесь «враждебности» мира и ищите надежную опору. Можно сказать даже иначе — Вы до сих пор чувствуете себя тем маленьким и беззащитным мальчиком (не всегда конечно, но частенько). Это поправимо. Обращайтесь за личной консультацией.

Доброе утро. Сережа, ответьте еще на некоторые вопросы: что вы кладываете в понятие  «острая потребность  в родной душе»?, какие именно ситуации вы считаете стрессовыми? что вас может «выбить» из колеи? вы женаты? есть ли у вас дети? есть ли у вас друзья? ваши взаимоотношения а окружающими? что вы чувствуете, когда разговариваете с незнакомыми детьми?

На мой взгляд, вам стоит поднять и укрепить самооценку, сформировать стрессовоустойчививые и коммуникативные качества.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.