Не знаю как разобраться в себе Мне 25, и 7 лет я встречаюсь с одним молодым человеком. Все началось на первом курсе института и плавно перетекало из одной стадии в другую. С самого начала отношений - вопрос №3600682

я чувствовала что он любит меня больше чем я его. До этого были болезненные отношения, где я была влюблена сильнее, иногда я скучаю по этим чувствам и подсознательно не хочу делать больно своему молодому человеку, потому что знаю какого это. Он поддерживает меня во всем, любит и проявляет свои чувства правильно, с таким человеком не страшно строить будущее. Но иногда мне так хочется быть одной, гулять и чувствовать себя свободной, снова испытать любовь (если это конечно можно назвать любовью). Мне не страшно остаться одной, наоборот иногда я хочу этого. Мне страшно что скажут родители, что все мои друзья и знакомые будут в шоке, а главное я боюсь пожалеть. Ведь мне действительно хорошо с ним, спокойно и уверенно. Я боюсь что если мы расстанемся я больше не встречу такого человека которого полюблю или полюблю а мне сделают больно как тогда и я буду скучать по этим отношениям. Я знаю что скоро он собирается сделать мне предложение.И это с одной стороны пугает меня а с другой радует. Мне очень хочется разобраться в себе и поступить правильно. Я знаю что этой информации совсем мало для полной картины, но может и с ней мне сможет помочь кто нибудь
5 ответов

Ответы

Доброе утро, Александра! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Александра,  что для Вас является смыслом слов «любовь», «семья», «правильный выбор», что именно и как должно происходить, что должны чувствовать/иметь Вы для того, чтобы ощутить правильность?
Какой бы ситуации ни касался любой Ваш выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить неудобства другим людям (страшно что скажут родители… все мои друзья и знакомые ), обидеть, задеть или создать сложности им, то это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент. Вы живёте для себя, свою жизнь и улучшайте. Делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя.
Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться.  Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но что (кого) бы Вы ни выбрали, делайте этот выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Принимайте решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливой. Всякий раз для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с решением. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
Здравствуйте, Александра!
«Мне очень хочется разобраться в себе» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Александра.
В основе Ваших переживаний лежат страхи. Страх перед будущим, страх перед серьезными отношениями, страх одиночества и так далее. Вы думаете, что сделав некий «правильный выбор», избавитесь от тревожности. Но, увы и ах, это не решит проблемы. Со страхами работают специалисты. Избавившись от них, Вы сможете принимать адекватные решения.
Здравствуйте, Александра! Не совсем понятно, что мешает принять предложение молодого человека, с которым Вам спокойно и комфортно. Возможно, Вам не хватает страсти в отношениях, но это уже не про любовь. От добра, добра не ищут. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими сомнениями и принять приемлемое для себя решение.