Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли поднимать тяжести при зачатии до того, как узнаю о беременности? Дело в том, что скоро мы хотим зачать ребёнка, а я работаю на очень вредном химическом - вопрос №3602146

производстве. Работа связана с поднятием тяжестей, в обязанности входит двигание ящиков с продукцией до 90 — 100 кг, двигаем вручную без помощи каких-либо машин и другой техники. Я понимаю, что меня обязаны посадить на больничный, когда будет известно о беременности точно. Но меня волнует время зачатия, до известия о беременности ещё, т.е. примерно эти две недели от зачатия до известия о беременности. Можно ли в это время поднимать тяжести? Не знаю, как объяснить правильно. Ну вообщем момент до известия о беременности. Спасибо Вам большое! С уважением!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Не переживайте! Природа позаботилась обо всем! Имплантация в матку происходит не сразу, а на 10 день после оплодотворения. Кроме того, на таких малых сроках поднятие тяжестей никак не отразится. Когда узнаете о беременности, тогда будете решать вопрос о переходе на более щадящие условия труда.
Добрый день.
Тяжести то поднимать можно.
Но вот вредными химическими веществами при зачатии нежелательно.
Лучше взять отпуск и планировать беременность.

Здравствуйте.

Подъем тяжести  на первых неделях не так страшен, как контакт в вредными химикатами .
вы можете на время планирования взять отпуск, через 10-14 дней от предполагаемого зачатия сдать анализ крови на хгч, и при положительном ответе брать у гинеколога справку для работодателя о смене рода деятельности .

будьте здоровы! Удачи вам!