Здравствуйте, у моей бабушки по маме была шизофрения (лет с 30), планирую беременность, черт дернул обратиться к астрологу-тарологу, которая напрогнозировала, что у моей будущей дочери будут - вопрос №3602557

психические отклонения, наследственные, шизофрения. Хочу узнать с научной точки зрения, это действительно возможно? можно как-то предотвратить развитие этого заболевания? что нужно делать с раннего детства, чтобы помочь ребенку жить полноценной жизнью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

в развитии шизофрении нет выявленного четкого одного фактора. В развитии шизофрении участвует несколько факторов в совокупности .

и даже! если! мутировавший ген передаётся, то не обязательно развивается заболевание, этому должны привести предрасполагающие  факторы и не один ( социальные, поведенческие, ситуационные )

Исследования, которые проводились в области наследственных факторов и их влияние на возникновение шизофрении, свидетельствуют о том, что передается не сама болезнь, а повышенная ранимость. Однако, сама по себе наследственная черта не способна быть причиной заболевания, если ребенок растет в благоприятной эмоциональной обстановке.
риски развития При болезни родственников, по данным исследований  : при болезни бабушек дедушек, дядь, теть -риск наследования предрасположенности 1%. Чем выше родство, тем больше риски, например если вот если один родитель болен- риск 14%.есть данные говорящие  о том, что по материнской линии это заболевание может передаваться только мужскому полу .
Поэтому можете выбросить эти мысли из головы, все слишком предположительно ) и

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Есть наследственные формы, но при этом болела бы ваша мама, вы. Так что риск развития психических отклонений такой же, как в общей популяции. Ребёнка нужно любить. Растить в полноценной семье, быть хорошим примером. Вот и все. Не нужно обращаться к гадалкам с такими серьёзными вопросами. Мысли материальны, можно заложить это в своей голове и притягивать.