Почему она приходила как вы думаете психологи? Можно ли назвать с ее стороны поведение как неадекватное? И как мне не тратить время на прошлое? Как спокойно видеть ее(ведь раньше когда ее видела, то - вопрос №3604763

Моя история касается банальной и вечной темы — измены мужа. Кодга я была в роддоме, муж практически месяц был сам и в етот момент у него на роботепоявилась практикантка — девушка моложе меня на 2 года(мне тогда было 21 ей 19). История их отношений длилась 1.5 года из всеми неприятными(для меня) моментами. Ето и звонки ее по ночам и мои разговоры с ней. Она всегда вела себя очень нагло, что меня больше всего удивляло (например придти на нашу с мужем годовщину и сидеть в том же заведении напротив, или самой принести заказ(она работала в заведении в том). Я не оправдываю мужа, но разговоров с его стороны типа — давай разведемся и я ее люблю — не было. В тот момент он сильно изменился, стал выпивать(а может и употреблял что-то типо амфетаминов), очень похудел… и однажды пришел утром и сказал — помоги мне, я не знаю что со мной… Может для кого-то ето покажется странным но с ним творилось что-то непонятное.… Он говорил что ненавидит ее(ту девушку), но его постоянно к ней тянет. В тот момент я решила поддержать мужа больше даже как друг. Мы полгода жыли на даче(она на окраине города в лесу), он перестал общаться с той девушкой, перестал употреблять те препараты и жизнь наша уладилась. Конечно мы очень долго работали вместе над нашыми отношениями — много говорили и выясняли почему-же случилась сама измена(ведь в етом доля вины женщины тоже есть). Хотя мне очень тяжело было… Я часто вспоминала все те моменты, читала разную психологическую литературу чтоб стало легче, в общем работала над етим как могла. Та девушка, поняв что ничего с моим мужем не светит, вскоре нашла себе нового парня, богатого и успешного, через год вышла за него замуж, еще через год-родила ребенка. Но периодически лазила у меня по страницам в соцсетях или звонила по ночам мужу(у нее просто почерк такой — звонить и молчать). С того времени прошло 4 года. У нас с муже сейчас крепкие и хорошие отношения, он очень благодарен что тогда я поддержала его и поняла. Тогда у меня очень занизилась самооценка (у меня постоянно был вопрос — почему? чем она лучше меня?). Сейчас у меня отличная робота(я научный сотрудник), я хорошо выгляжу и имею обьективную самооценку(хотя раньше постоянно вспоминала ее, опять же задавая вопрос почему?). Короче при встрече с ней я не чувствовала уже никаких емоций(мы живем в маленьком городке). Она была просто безразличной мне. Но етим летом все изменилось. Я как обычно пришла на роботу, сделала кофе и включила комп. И тут неожиданно в дверь постучали и зашла ....- ОНА та самая девушка… Я от удивления чуть кофе не разлила, я была в шоке что она пришла ко мне… Она начала сразу говорить, что ети 4 года хотела ко мне придти и извинится так сказат за свои деяния и сразу начала расказывать почему пришла(я даже не успела ничего сказать или возразить или выгнать ее). Оказывается ее муж завел отношения с ее кумой, а по совместительству — сетрой, 19-тилетней девушкой. И она не знает что ей делать! Я была реально в шоке! После того как она нагло лезла в мои отношения — потом пришла ко мне(жене своего бывшего)!!! Я просто в шоке была! Я просто человек корректный и не могла ее выгнать, тем более была в шоковом состоянии… Я говорила с ней нейтрально и сказала, что нечем помочь не смогу, но она сидела у меня пол час все разказывая свои семейные моменты которые мне не к чему! (ето напомню при том, что мы разошлись с ней врагами так сказать). После того она узнала мой номер и звонила, просив совета!.. Я тогда реально подумала что она маньячка… Все ети события были летом(когда она приходила) а зимой на старый номер мужа звонил неизвесный номер и я спустя время, как раз летом, смогла определить етот номер и он оказался — ее. То-есть когда у нее были не лады дома — она звонила к моему мужу и молчала в трубку. После етого я написала ей все что думала — было письмо в стиле — забудь нашу семью и отстань. Но после ее визита, вся моя робота над собой пошла прахом… Я часто опять вспоминаю ту ситуацию… Она пробудила во мне все те чувства негативние к ней — меня просто поражает наглось етой особы! Она даже сейчас может видеть меня в магазине и улыбатся! А мы периодически видимся в магазине, на почте… Я не хочу думать про нее… Я часто прокручую тот день когда она пришла и жалею что не сказала очень многого…

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Вы — мудрая женщина и смогли преодолеть трудности, спасти свою семью. Вы можете гордиться собой, своим великодушием и добротой. Вашему мужу очень повезло с Вами.
Но есть женщины, которые стараются оторвать кусок о чужого счастья. Эта девушка пришла к Вам потому, что Вы показали ей, что с помощью мудрости и здравого смысла, можно спасти свою семью. Она пытается этому научиться у Вас, но закон бумеранга сработал… Не мучайте себя из-за тех людей, которые хотят воспользоваться Вашей жизненной мудростью. Вы достойны быть счастливой. Если есть вопросы, работа с психологом  поможет Вам их решить. Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы большая молодец, что смогли все это выдержать и принять мудрые решения. Что бы сейчас вы хотели обсудить с психологом? Вопрос самооценки или что-то другое?
Правильнее и эффективнее будет выбрать формат индивидуальной консультации на которой вы обсудите все, что вас беспокоит.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Валентина!
Вы поступили очень мудро - далеко не каждая женщина способна простить измену мужа и поддержать его в том, чтобы он отказался от приёма неких (медицинских или наркотических) препаратов. И я не знаю, упрекали ли Вы и обвиняли ли Вы мужа, но очень зрелой Вашей мыслью и поступком было выяснить потребности мужа, разобраться в диалоге с ним о причинах измены.
Я не хотел бы давать моральную оценку этой женщине, всё таки это не задача психолога. Но у меня возникла мысль, что Вы для неё послужили хорошим наглядным примером (ведь она всё это сама видела), как спасти отношения и брак, и, возможно, она Вам в этом завидует, и поэтому она к Вам и пришла.
Но у меня появился вопрос, а что же Вы всё-таки сделали со своими чувствами к этой женщине и ситуации. Наверное, негативные чувства и эмоции, эмоциональный заряд — всё это с тех пор осталось. Вы не можете её простить и ощущаете к ней гнев и что-то ещё (кстати, возможно у Вас есть запрет на проявление гнева). И эта женщина неспроста снова появилась в Вашей жизни: что-то Вы про неё не выстрадали, не высказали, не выплакали и т.п.  Непроработанная ситуация всегда стремится к завершению и вот, триггер в лице этой женщины вызвал всё те же негативные эмоции.
Что делать? Я думаю, теперь Вам стоит позаботиться о себе, как Вы когда-то позаботились о муже. И найти такого же понимающего и принимающего среди психологов человека. Чтобы Вы смогли завершить всё то, что не было завершено. Удачи Вам!
Здравствуйте, Валентина!
«Я не хочу думать про нее… Я часто прокручую тот день» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Валентина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!