Добрый день! Проходили с ребёнком медосмотр в 2 года у врача психиатра. Врач спросила приучен ли ребёнок к горшку. На мой ответ ещё нет очень удивилась. Также она почитала заключение логопеда о - вопрос №3607481

задержке речи у ребёнка. Сказала прийти через пол года. Когда потом я открыла её заключение-стоял диагноз F83 и знак вопроса. Уважаемые эксперты, подскажите, только ли на основании задержки речи и не развитых рефлексов мочеудержания ставится такой диагноз. Или врач могла что-то ещё увидеть? Ребёнок у меня неусидчивый, все время куда-то рвется, убегает от меня. Заранее благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ничего страшного в этом диагнозе нет. Да, на основании задержки речи и незрелости нервной системы такой диагноз можно ставить.
Это плохо определенная, недостаточно разработанная (но необходимая) остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз.  http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/14/chapter/10
С возрастом пройдет!
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна