Дергается глаз - вопрос №361303

Доброе утро! Помогите, третий день подряд дергается нижняя мыщца под глазом. после сна утром проходит, а потом опять.вроде не нервничаю, но на всякий случай все эти дни пью успокоительные из трав.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина!

Это симптомы мимического нервного тика.  Первичный нервный тик: обычно началу патологии предшествует какая-либо психологическая травма. Психологические факторы также являются важными причинами появления
нервного тика. Среди них самыми распространенными являются неврозы,
тревожные состояния, депрессия, страхи, эмоциональные стрессы и проч.
Такая форма нервного тика обычно проходит самостоятельно и может длиться
от пары недель до нескольких лет.

Вторичный нервный тик: имеет тенденцию развиваться после поражений головного мозга (органического или дисметаболического характера). К таким поражениям относят травмы, нарушение кровообращения в мозгу, энцефалит и
интоксикации.

По всей видимости у Вас первичный нервный тик. Попробуйте сначала использовать успокоительные природного происхождения и массаж лица теплым маслом. Если же ситуация не исправится за две недели, обратитесь обязательно к нервопатологу. Если нервный тик является вторичным заболеванием, этиотропной терапией устраняется его причина. Для устранения тика применяют симптоматическую терапию, которая предусматривает прием нейролептиков и ботокса. Важной составляющей лечения является психотерапия. С ее помощью проводят коррекцию поведения, помогают больному обрести уверенность,  снять тревожность, стресс, научиться контролировать заболевание.

Всего доброго,

Пожалуйста оценивайте наши консультации,

Ирина Сяэск

Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна