Мне 42 года. 4 года назад удалили внутренние и внешние узлы. Через 2 недели мне рожать. Предыдущие 5 детей больше 4 кг. Всю беременность думала что будет кесарево. Сейчас сказали рожать самой. Очень - вопрос №3636280

боюсь повторения геморроя, и что снова придётся удалять узлы. Может ли быть моя ситуация показания для кесарева? Если придётся рожать самой какие могут быть осложнения в проктология?
14.02.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. 
наличие в анамнезе леченного геморроя, не является показанием к кс .
Но, относительным показанием может быть вес плода 4кг и более и возраст женщины, и тромбоз имеющихся геморроидальных узлов, если к моменту родов прибавляется ещё одно относительное показание к кс, то проводят оперативное родоразрешение .
Все может поменяться и в самих родах уже, так, что к сроку родов будет ясно есть ли дополнительные относительные показания к кс . 

Осложнения могут, быть -это их повторное появление, ущимление, тромбозы… Но не всегда .
И к сожалению на это нет возможности воздействовать . 

будьте здоровы! 

15.02.20
Да, после родов очень часто происходит обострение  геморроя. С Вашим анамнезом Вас должны уже направить на госпитализацию в роддом для подготовки к родам. Врач на приеме не решает вопрос о методе родоразрешения, а только предполагает. Вопрос об этом будут решать врачи роддома.(коллегиально) И конечно, для этого нужна плановая госпитализация. Хотя этот вопрос решается врачами, но Вы можете обсуждать этот вопрос  сними и даже написать заявление с просьбой. Сейчас на все плановые оперативные вмешательства пациенты пишут добровольное согласие( по закону). И конечно, роды желательно проводить в крупном роддоме, где есть возможность оказать помощь и Вам, и малышу. В роддоме районного масштаба лучше не рожать
15.02.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store