права - Тюменская область - вопрос №366358

Ольга Юрьевна, спасибо Вам за разъяснения. Единственное за что я сейчас переживаю, это то что у нас ещё не сделан договор соцнайма на старое жильё с которого нас сейчас переселяют. мама его вроде бы делает. А может она нас не вписать в договор соцнайма? Просто моя мама очень любит моего брата и очень желает квартиру оставить ему. Я очень переживаю,потому что не хочу оказаться на улице. Слышала, что есть закон — пока квартира не приватизирована, мы можем разменять её через суд. А так: я предложила маме продать квартиру и разъехаться. Она против.

Ответы

Елена! Если вы прописаны, то это отражено в карточке прописки и ваша мама не имеет права не внести вас в договор соцнайма. Да, согласно ЖК РФ, вы имеете право разменять квартиры до ее приватизации