семья - вопрос №368187

ПОМОГИТЕ!!! с моим мужем мы знакомы уже почти 8 лет, в браке почти 5. отношения начались быстро и незаметно, особой любви никогда не было, просто было удобно. через год стали жить вместе, еще через год узнала, что изменяет и ушла, без скандала, без чувств. но через месяц или два, он опросил вернуться, я отказывалась, но он позвал замуж. мне было24 года, я такой человек, который строит планы на жизнь, в общем по плану у меня был ребенок в ближайшие 2 года, а он был подходящий вариант, вроде как с виной, хорошо его знаю, хозяйственный, без вредных привычек, нужна была мне стабильность. да и в любовь не верила никогда, считала ее уделом юности. в общем в течение месяца мы поженились, через полтора года родилась дочь. во время беременности с первого до последнего дня, было самое счастливое время в моей семейной жизни, он ни в чем не упрекал, не оскорблял, не требовал, не грубил и не хамил как обычно. ну не умеет он по другому. в общем носил на руках. после родов опять проявился его эгоизм, хотя дочь он воспитывает очень хорошо и уделяет много времени ребенку. в быту тоже все хорошо. но всегда чувствовалось, что изменяет мне, хотя доказательств не было. а потом нашла его переписку с девушкой, которую он звал к себе заняться сексом во время моего отъезда. все так тупо и просто. сначала была обида и эмоции, но они прошли за неделю. решила уйти. злости не испытывала, рада была освобождению, не хотелось быть самой виноватой в разводе, хотя мысли о нем посещали частенько. но он отрицает все, говорит разводил девочку. глупость конечно, но когда кругом говорят, да и сама в это верю, что все изменяют, то думаешь, стоит ли менять что то, раз везде так. живем как чужие. в одной квартире. он хочет все вернуть, говорит изменит характер, признаёт ошибки, плачет и т.д. а недавно встретила человека и по настоящему влюбилась, чувствую себя девчонкой, и теперь знаю, что могу испытывать это. встречаюсь с ним уже месяц, романтические чувства не прошли, он хочет серьезных отношений, зовет к себе жить и т.д. но мужа жалко до безумия, иногда посещают мысли, что может и не стоит менять ничего, остаться с мужем, изменять ему периодически для ощущения нужности, женского счастья, которого с ним у меня нет, зато ребенок будет расти в полной семье. почему то у меня стереотип такой, что семья должна быть полной и с тридцатью и более годами брака за плечами, тогда ребенок вырастет человеком. хотя мои родители жили плохо и я всегда хотела, чтоб они развелись, что и произошло, когда мне было уже 20 лет и с ними я не жила. но радость испытала от этого не меньшую. маму было жалко всегда. еще причина того, что не могу уйти мысли о том, что он близкий, родной, что в опасные моменты, например, хотела бы быть с мужем и дочерью, потому что он надежный и защитит, хотя новый мужчина в моей жизни тоже надежный и сильный. говорят что не изменяется никто, и он не изменится. а я не хочу больше жить без любви, хочу чувствовать себя женщиной, хочу внимания, ласки, заботы, чего никогда не было со стороны мужа и думаю не будет. и так страшно потерять, то что нашла, чувства, которых никогда не было, понимаю, что могут пройти, что ситуация такая, что на фоне мужа, все кажется таким ярким, но почему я должна жить без этого, раз могу любить и быть любима. сама себе не могу объяснить. ситуация у нас уже затянулась и нужен решительный шаг, либо оставаться вместе с мужем, либо разводиться. нервы на пределе у обоих. очень жду совета психолога, потому что сама разобраться в себе даже не могу. спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Евгения.

Проблема начинается здесь: "мои родители жили плохо и я всегда хотела, чтоб они развелись, что и произошло". Ваша ситуация — типичное «повторение родительского сценария» (то есть прожить жизнь с нелюбимым человеком ради ребенка, чтобы потом развестись, на старости лет и быть несчастной всю жизнь). Прежде чем принимать скоропалительные решения (ведь не факт, что нынешний роман не растает как дым, ведь влияние сценария никуда не делось) предлагаю устранить последствия «сценария» (это возможно и вполне реально, занимаюсь этим давно и успешно). Обращайтесь за личной консультации. Для информации прочтите Эрика Берна (именно он ввел понятие «сценариев» в психологию).

С уважением, Кудряшов.