Краснодарский край

могут ли привлечь за дачу ложных показаний - вопрос №368271

могут ли меня привлечь по статье 306 я являюсь потерпевшим и изминил показания в пользу одного подозреваемого так как он не участвовал в моём избиении и грабеже а участвовали двое других это я понял на очной ставке он ко мне претензий не имеет а следователь говорит что мне светит 306 статья помогите пожалуйста

Ответы

давайте уточним

первые показания вы когда давали

сколько подозреваемых (обвиняемых)

и немного по обстоятельству произошедшего поясните

ст. 306 УК РФ предусмативает ответственность за заведомо ложный донос, за дачу ложных показаний ст. 307 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за: сообщение в правоохранительные органы в заявлении ложные сведения о преступлении и вам заведомо известно об их ложности

по ст. 307 УК РФ, наступает только в том случае, если суд при постановлении приговора укажет, что ваши показания ложные или стоит к ним отнестить критически в силу каких-либо причин.

дачу ложных показаний доказать довольно-таки трудно.

ст. 306 УК РФ, проходит очень редко, да и довольно с большим скрипом

весь вопрос в том, что данное лицо, которые вы сейчас вытаскиваете из подозреваемого в свидетели, будет иметь право на реабилитацию в случае незаконного уголовного преследования, поэтому следователь и говорит эти вещи

Оно и понятно, либо премии его за это лишат, либо дисциплинарку повесят

Если мой ответ устроил, не забудьте его оценить.

Нет, привлечь за уточнение показаний после очной ставки при нескольких подозреваемых нельзя. Следователь вас пугает.