Здравствуйте. Год назад была задержка 10 дней, врач назначил дюфастон, а после сделать узи органов малого таза, после УЗИ пришла на прием и назначили пить дюфастон с 15 по 24 день м.ц на протяжении 6 - вопрос №3719076

месяцев (анализы на гормоны не сдавались), в январе закончила пить дюфастон. Так после отмены таблеток нет менструации. Последняя менструации была 29 января, такой долгой задержки не было до это. 27 марта была на приёме у врача сказали пить йодомарин и фолиевую кислоту и сделать УЗИ. УЗИ сделала 28 марта, по УЗИ беременность нет, на прием не могу попасть все плановые обследования отменены из-за короновирус. Не знаю, что делать. Беременность планируем с февраля месяца. По телефону дежурный врач сказал начать пить дюфастон, но я боюсь без анализов начинать.
2 ответа

Ответы

здравствуйте. Не очень понятно как Вы в январе принимали дюфастон, что у Вас на отмену не было менструации. А отмечаете, что она была 29 января. По УЗИ в марте можно принимать дюфастон, с тем, чтобы вызвать менструацию, эндометрий для этого достаточный. Но после этого надо принимать другие гормоны или продолжать пить дюфастон по определенной  схеме
Здравствуйте. Сдайте гормоны в крови. ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, тестостерон, Дгеас, инсулин и глюкоза в крови. Если фолликул не развивается и нет достаточных изменений эндометрия под действием эстрогенов  то дюфастон не поможет. Возможно понадобиться стимуляция фолликулов. Дюфастон пить не обязательно сейчас.