Как действовать - вопрос №3720899

Мне 40, ему 47, живем в доме с родителями, он большой, друг с другом почти не прикосаемся. У него жилья как такового нет.… Но… я постоянно от него слышу что кто-то не так приколотил, не так положил, не так сделал…При этом он сразу одевает недовольное лицо, даже обижается, что где-то сделали не так как он хочет… Сперва терпела, а теперь высказываю, что не его дело, ходить ради него и со всеми лаяться я не собираюсь… Так он может неделями ходить обиженный, с каменным лицом… Надоело оправдываться перед родными что случилось. Мне то хочется чтобы выглядело что у нас всё нормально, а он «сор из избы выносит»… При этом отношение моих родных в его сторону очень теплое, ни грамма придирки… Вот опять поругались, что на входе кто-то прошел по половику и оставил следы… Просто надоело, как действовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы живёте  с родителями, т.е. границ Вашей семьи нет, муж не чувствует себя в доме — хозяином, да, он демонстрирует инфантильное поведение и незрелое в виде обид и недовольства, НО — что делает Ваша семья, чтобы отделиться и жить своей семьей? Пока Вы между двух огней — между мужем и его обидами и своими родителями.  От того, что всё «выглядит нормально»не меняется ничего. Вам важно разобраться для самой себя — чего хотите Вы — от отношений, от себя, от мужа, устраивают ли Вас такие отношения, то, что Вы живете в доме родителей, устраивает ли это мужа, сколько Вы уже вместе, что испытываете Вы?
Вы можете перестать оправдывать мужа перед родителями, перестать объяснять что-то мужу, т.е. выйти из этого треугольника — муж- вы-родители. Но, пока границы Вашей и Вашей семьи не сформированы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«я постоянно от него слышу что кто-то не так приколотил, не так положил, не так сделал…При этом он сразу одевает недовольное лицо, даже обижается, что где-то сделали не так как он хочет… Сперва терпела, а теперь высказываю, что не его дело, ходить ради него и со всеми лаяться я не собираюсь…» — не совсем понятно. Он что, жалуясь на что-то (кого-то) ожидает, что Вы кинетесь его «защищать»? Отстаивать его интересы? Исходя из логики сообщения так выходит? А почему он считает, что Вы должны отстаивать его интересы?
    Такое ощущение, что Вы у него вроде «мамки», а он капризный ребенок, губки надувает, если «мамка не заступилась». Вы ведь именно это пытаетесь донести, верно? Ну так измените модель отношений на зрелые.
Направьте его обиженную силу в созидательное действие.
Не нравится как прибито — пусть перебьёт сам как надо. Не нравится что грязно? Пусть уберёт и повесит табличку — с грязными ногами не входить (или мыть ноги по приходу).
Эксперементируйте в общении. Разговаривайте, интересуйтесь чтобы он мог изменить чтобы было лучше, как бы он мог это исправить. Или не он, а мастера, если у него есть деньги. Пусть задействует свою самостоятельность и желание избавиться от того что ему не нравится. Пробуйте