Мне 20 лет, я учусь на 2м курсе университета, и у меня есть серьезная проблема, хотя на первый взгляд может таковой не показаться: меня избегают люди. В буквальном смысле. В каком бы коллективе я не - вопрос №3728393

оказался, я везде чувствую себя лишним и отвергнутым. В аудитории мне всегда приходится сидеть одному где нибудь на последней парте или у окна. Когда одногруппники что то обсуждают в компании, мне приходится держаться в стороне, я не могу вступить в дискуссию. При этом довольно часто ко мне обращаются по учебным вопросам, например, просят меня подсказать, как нужно делать работу или просят проверить на правильность их дз (я хорошо учусь и все об этом знают). На какие то внеучебные мероприятия меня зовут чисто из приличия, но даже на них я не могу пойти, ибо просто не с кем, а даже если и пойду, то уверен что буду просто стоять там словно мебель, как обычно. Да и я не знаю своих одногруппников настолько, чтобы куда то с ними ходить. Кстати, о них: большинство из них — талантливые, целеустремленные и харизматичные люди. Я не испытываю к ним абсолютно никакой неприязни, скорее наоборот. Но от этого мне становится только хуже.Ведь если бы меня отвергали какие нибудь отморозки или бухари, мне было бы плевать, а когда тебя отвергают хорошие и приятные тебе люди — это действительно больно. Больно, когда ты смотришь, как они вместе проводят свое свободное время, а ты даже не можешь к ним присоединиться потому что ты лишний. Причем такая ситуация у меня не только в универе: это происходит в любом коллективе, где я оказываюсь. Пытался сам подходить и проявлять инициативу в общении, вопросы задавать и т.д… Однако, все в итоге сводится к двум вариантам: либо человек отвечает на мой вопрос и на этом диалог заканчивается, либо диалог продолжается но при этом человек сразу начинает меня спрашивать о моих хобби и увлечениях, о чем я принципиально чужому человеку рассказывать не собираюсь (Во — первых, не хочу давать материал для насмешек, во — вторых, в своих хобби я пока особых высот не достиг, а опускаться в глазах людей не хочется). Долгое время я считал что меня избегают из за того что я убогий и просто не дотягиваю до уровня своих сверстников (у меня проблемы с лишним весом, несуразно высокий рост — 188 см, сильно выступающая челюсть, тонкие ладони (по сравнению с остальной, массивной рукой), слишком длинный и острый нос, дурацкий мягкий голос, а еще я учусь на платном, т.к. не смог поступить на бюджет). Я думал, что проблема в этом, но в моем окружении есть один парень, который явно толще меня, учится на отвали и без капли энтузиазма, увлечений нет, учится также на платном. Ничего против него не имею, замечательный человек, но мне не дает покоя то, что вокруг него всегда много людей, он — душа компании, а я изгой (притом что в телосложении, учебе я явно лучше него, плюс у меня есть свои увлечения и со мной в принципе есть о чем поговорить). Почему так? Почему у него есть свой круг общения, почему люди к нему тянутся, а меня наоборот — избегают?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вадим.
    Вы пишете, что Вас «избегают люди». Однако, на деле, это Вы их избегаете: «я везде чувствую себя лишним и отвергнутым», «компании, мне приходится держаться в стороне, я не могу вступить в дискуссию». А другие люди к Вам обращаются, на внеучебные мероприятия зовут.
    Это Вы отказываетесь вести диалог: «человек сразу начинает меня спрашивать о моих хобби и увлечениях, о чем я принципиально чужому человеку рассказывать не собираюсь (Во — первых, не хочу давать материал для насмешек, во — вторых, в своих хобби я пока особых высот не достиг, а опускаться в глазах людей не хочется)» — потому что боитесь.
    Если Вы разберетесь со своими страхами, поработаете с самооценкой — проблема будет решена.
Доброе утро, Вадим! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!