Мне 20 лет, я учусь на 2м курсе университета, и у меня есть серьезная проблема, хотя на первый взгляд может таковой не показаться: меня избегают люди. В буквальном смысле. В каком бы коллективе я не - вопрос №3728393

оказался, я везде чувствую себя лишним и отвергнутым. В аудитории мне всегда приходится сидеть одному где нибудь на последней парте или у окна. Когда одногруппники что то обсуждают в компании, мне приходится держаться в стороне, я не могу вступить в дискуссию. При этом довольно часто ко мне обращаются по учебным вопросам, например, просят меня подсказать, как нужно делать работу или просят проверить на правильность их дз (я хорошо учусь и все об этом знают). На какие то внеучебные мероприятия меня зовут чисто из приличия, но даже на них я не могу пойти, ибо просто не с кем, а даже если и пойду, то уверен что буду просто стоять там словно мебель, как обычно. Да и я не знаю своих одногруппников настолько, чтобы куда то с ними ходить. Кстати, о них: большинство из них — талантливые, целеустремленные и харизматичные люди. Я не испытываю к ним абсолютно никакой неприязни, скорее наоборот. Но от этого мне становится только хуже.Ведь если бы меня отвергали какие нибудь отморозки или бухари, мне было бы плевать, а когда тебя отвергают хорошие и приятные тебе люди — это действительно больно. Больно, когда ты смотришь, как они вместе проводят свое свободное время, а ты даже не можешь к ним присоединиться потому что ты лишний. Причем такая ситуация у меня не только в универе: это происходит в любом коллективе, где я оказываюсь. Пытался сам подходить и проявлять инициативу в общении, вопросы задавать и т.д… Однако, все в итоге сводится к двум вариантам: либо человек отвечает на мой вопрос и на этом диалог заканчивается, либо диалог продолжается но при этом человек сразу начинает меня спрашивать о моих хобби и увлечениях, о чем я принципиально чужому человеку рассказывать не собираюсь (Во — первых, не хочу давать материал для насмешек, во — вторых, в своих хобби я пока особых высот не достиг, а опускаться в глазах людей не хочется). Долгое время я считал что меня избегают из за того что я убогий и просто не дотягиваю до уровня своих сверстников (у меня проблемы с лишним весом, несуразно высокий рост — 188 см, сильно выступающая челюсть, тонкие ладони (по сравнению с остальной, массивной рукой), слишком длинный и острый нос, дурацкий мягкий голос, а еще я учусь на платном, т.к. не смог поступить на бюджет). Я думал, что проблема в этом, но в моем окружении есть один парень, который явно толще меня, учится на отвали и без капли энтузиазма, увлечений нет, учится также на платном. Ничего против него не имею, замечательный человек, но мне не дает покоя то, что вокруг него всегда много людей, он — душа компании, а я изгой (притом что в телосложении, учебе я явно лучше него, плюс у меня есть свои увлечения и со мной в принципе есть о чем поговорить). Почему так? Почему у него есть свой круг общения, почему люди к нему тянутся, а меня наоборот — избегают?
15.04.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вадим.
    Вы пишете, что Вас «избегают люди». Однако, на деле, это Вы их избегаете: «я везде чувствую себя лишним и отвергнутым», «компании, мне приходится держаться в стороне, я не могу вступить в дискуссию». А другие люди к Вам обращаются, на внеучебные мероприятия зовут.
    Это Вы отказываетесь вести диалог: «человек сразу начинает меня спрашивать о моих хобби и увлечениях, о чем я принципиально чужому человеку рассказывать не собираюсь (Во — первых, не хочу давать материал для насмешек, во — вторых, в своих хобби я пока особых высот не достиг, а опускаться в глазах людей не хочется)» — потому что боитесь.
    Если Вы разберетесь со своими страхами, поработаете с самооценкой — проблема будет решена.
15.04.20
Доброе утро, Вадим! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
16.04.20

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store