Здравствуйте. Мне 29, в 22 был разрыв многокамерной кисты желтого тела (5Х5 см). Пила года четыре противозачаточные, но - вопрос №3731095

но начались побочные эффекты-ноги в сосудистых звездочках, болят. Перерыв был связан с тем, что где-то с 23 до 26 разрывов кист не было. Мне делали операцию, я решила отменить ОК, так как нужно было нормально восстановиться, по инструкции прописано за 3-6 недель до вмешательства. Первые два цикла все было отлично, я ходила на узи и синдромов СПКЯ не было, месячные приходили. Потом пропали и задержка была дней 20… Тогда начали ставить СПКЯ, МФЯ (увеличенные яичники снова уменьшились). Снова появились месячные (после двухнедельного отпуска, кстати, я даже почувствовала овуляцию!), был нормальный цикл и месячные. И вот вернулась домой-опять беда, не месячные были, а черные выделения, сгустки! Потом карантин начался, затруднительно было добраться к врачу. И вот снова, середина цикла-довольно много черных выделений, сгустками, по утрам особенно, болит и тянет слева в боку :( Вроде не так остро, чтоб в скорую звонить, но болит ощутимо… На УЗИ записалась, но что они там увидят, если кровь идет? Я очень боюсь снова кист, разрывов, кровоизлияний в брюшную полость.… Могут ли подобные симптомы не означать ничего опасного или, скорее всего, мой вариант-это прием ОК, пока возраст позволяет? У меня диагностика осложняется еще и тем, что есть сопутствующие заболевания ЖКТ и боль в боку может быть связана еще и с этим, но вот выделения — они ведь точно нет :( Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Яичники на узи видно независимо от выделений, выделения мешают увидеть лишь эндометрий(внутренний слой матки). После отмены кок часто бывает картина мфя и нестабильный менструальный цикл(где-то три месяца после отмены). По поводу ок я бы подумала, т к необходимо знать анамнез и сдать анализы. Если после трех месяцев после отмены кок цикл не восстановится необходимо сдать гормональный статус. Плюс надо будет сделать узи на 5-7 день цикла, или первый чистыц день(чтоб оценить эндометрий), сделать коагулограмму, и понаблюдать за артериальным давлением(нет ли гипертонии), т к сгустки бывают при повыщеном ад. Выделения в середине цикла бывют при овуляции, но они не должны быть обильными. при болевых ощущениях и подьеме температуры тела необходимо вызвать скорую