Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 18 лет. У меня давно в голове крутилась мысль чтобы съехать от родителей и начать самостоятельную жизнь. На это есть ряд причин: я все 18 лет прожила под опекой - вопрос №3733803

родителей, из за этого не очень самостоятельная (не в плане уборки, готовки, стирки, а в плане взаимоотношений с людьми, финансов); родители не воспринимают меня как взрослого человека и из эа этого куча связанных с общением с другими людьми; у меня есть молодой человек с которым из за родителей мы почти не видимся, что мешает нашим отношениям, да и вообще мама лезет в мою личную жизнь; устала от частых скандалов с мамой, которые возникают из за мелочей; также частые манипуляции мамы, когда я хочу сделать что то не так, как хочет этого она (хотела провести день рождения с любимым человеком (пришлось бы ехать к нему, потому что у меня дома строгий контроль) но мама начала городить тем, что я плохая дочь, думаю только о себе, грозя при этом, что я таким поведением доведу её до могилы). Хочу подготовить себя к жизни в большом городе, чтобы было меньше проблем с самостоятельностью, потому что с учёбой и так будет много хлопот.Деньги на проживание есть, жить в съёмной квартире буду не долго, до поступления в ВУЗ. Скажите, как правильно сообщить родителям о своих планах? Что делать если они запретят мне жить отдельно? Как перестать бояться их и не обращать внимания на манипуляции со стороны мамы?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина!
Вы должны осознать что вы взрослый человек и личность. И только вам решать как вы хотите устроить свою жизнь. Всё дело в вашем страхе, какие чувства вы испытываете? Имеет смысл проанализировать. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь разобраться глубже в себе и расставить приоритеты. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Марина!
На самом деле то, что вы описываете это не причины — а оправдания для самой себя. Вы боитесь принимать решения, боитесь доверять себе, но это происходит с Вами не просто так.

Отношения между Вами и мамой дисфункциональные. Вы были ребёнком и адаптировались к ним так, как могли, принимая её доминирование и подчиняясь ей, ведь Вы нуждались в них и были зависимы. При этом мама стирала границы между Вами и собой, своего рода, это манипуляция ребёнком.
Это не любовь с Вашей стороны к маме— это жертвенность и страдание; а с её — это готовность эту жертву принять! Поэтому отношения и есть зависимые и дисфункциональные.
Вы боитесь, что отделяясь от своей родительской семьи, Вы  эмоционально будете зависимы, будете испытывать страх. Потому, что Вы, вырываясь из семейной системы, нарушаете её равновесие, оставляя маму одну, без её «жертвы»  и она будет пытаться вернуть Вас обратно, путем манипуляций, шантажа, угроз, обвинений и отвержения — это и будет указывать на всю нездоровость семейной системы.
Поэтому не ждите разрешения, семейная система Вас не отпустит, только Вы сами можете себя вырвать из неё!
Мама будет запрещать, манипулировать, обвинять — НО — Ваш выбор и Ваша ответственность: соглашаться с ней и показывать, что Вы всё также продолжаете оставаться той маленькой девочкой, которой управляют так, как мама хочет или что Вы разрешаете себе спасти себя!

То, что Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы не можете найти своё место в свой жизни, что у Вас нет чувство опоры под ногами, что Вы не знаете как быть свободной и счастливой, как жить вне зависимости. Вы чувствуете, что если окажетесь там, то Вы станете словно той маленькой девочкой, которая должна подчиняться, у которой нет своей жизни и она не имеет права принимать решения.

Вы привыкли заглушать себя, Вы привыкли к тому, что о Вас не заботятся, что Вас не любят и не защищают, Вы привыкли бояться, испытывать страх, Вы привыкли ждать любви и принимать ТО, что даёт Вам мама за «любовь» к себе, но… любовь ли это? НО — эта связь в детстве помогала Вам выжить в семье, а сейчас?

Сейчас эта зависимость лишает Вас своей собственной жизни! Вы можете или отказать от своей жизни или разобраться со своей зависимостью. НО — подумайте, если откажетесь от своей жизни в пользу зависимости, пожертвуете, что будет в Вашей жизни.

Вы боитесь им отказать, так как столкнетесь с отвержение с их стороны и это пугает Вас, ведь все это время Вы учились подчиняться, как раз чтобы Вас принимали — НО — было ли на самом деле принятие и любовь? Нет! Теперь Вы выросли и Вам уже не нао продолжаться адаптироваться, Вы уже можете выйти из этой роли и разрешить себе вырасти!

Доброе утро, Марина! Идея хорошая. Вы — взрослый человек и сама решаете, что делать со своей жизнью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!