Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 18 лет. У меня давно в голове крутилась мысль чтобы съехать от родителей и начать самостоятельную жизнь. На это есть ряд причин: я все 18 лет прожила под опекой - вопрос №3733803

родителей, из за этого не очень самостоятельная (не в плане уборки, готовки, стирки, а в плане взаимоотношений с людьми, финансов); родители не воспринимают меня как взрослого человека и из эа этого куча связанных с общением с другими людьми; у меня есть молодой человек с которым из за родителей мы почти не видимся, что мешает нашим отношениям, да и вообще мама лезет в мою личную жизнь; устала от частых скандалов с мамой, которые возникают из за мелочей; также частые манипуляции мамы, когда я хочу сделать что то не так, как хочет этого она (хотела провести день рождения с любимым человеком (пришлось бы ехать к нему, потому что у меня дома строгий контроль) но мама начала городить тем, что я плохая дочь, думаю только о себе, грозя при этом, что я таким поведением доведу её до могилы). Хочу подготовить себя к жизни в большом городе, чтобы было меньше проблем с самостоятельностью, потому что с учёбой и так будет много хлопот.Деньги на проживание есть, жить в съёмной квартире буду не долго, до поступления в ВУЗ. Скажите, как правильно сообщить родителям о своих планах? Что делать если они запретят мне жить отдельно? Как перестать бояться их и не обращать внимания на манипуляции со стороны мамы?
18.04.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина!
Вы должны осознать что вы взрослый человек и личность. И только вам решать как вы хотите устроить свою жизнь. Всё дело в вашем страхе, какие чувства вы испытываете? Имеет смысл проанализировать. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь разобраться глубже в себе и расставить приоритеты. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
18.04.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина!
На самом деле то, что вы описываете это не причины — а оправдания для самой себя. Вы боитесь принимать решения, боитесь доверять себе, но это происходит с Вами не просто так.

Отношения между Вами и мамой дисфункциональные. Вы были ребёнком и адаптировались к ним так, как могли, принимая её доминирование и подчиняясь ей, ведь Вы нуждались в них и были зависимы. При этом мама стирала границы между Вами и собой, своего рода, это манипуляция ребёнком.
Это не любовь с Вашей стороны к маме— это жертвенность и страдание; а с её — это готовность эту жертву принять! Поэтому отношения и есть зависимые и дисфункциональные.
Вы боитесь, что отделяясь от своей родительской семьи, Вы  эмоционально будете зависимы, будете испытывать страх. Потому, что Вы, вырываясь из семейной системы, нарушаете её равновесие, оставляя маму одну, без её «жертвы»  и она будет пытаться вернуть Вас обратно, путем манипуляций, шантажа, угроз, обвинений и отвержения — это и будет указывать на всю нездоровость семейной системы.
Поэтому не ждите разрешения, семейная система Вас не отпустит, только Вы сами можете себя вырвать из неё!
Мама будет запрещать, манипулировать, обвинять — НО — Ваш выбор и Ваша ответственность: соглашаться с ней и показывать, что Вы всё также продолжаете оставаться той маленькой девочкой, которой управляют так, как мама хочет или что Вы разрешаете себе спасти себя!

То, что Вы испытываете сейчас, говорит о том, что Вы не можете найти своё место в свой жизни, что у Вас нет чувство опоры под ногами, что Вы не знаете как быть свободной и счастливой, как жить вне зависимости. Вы чувствуете, что если окажетесь там, то Вы станете словно той маленькой девочкой, которая должна подчиняться, у которой нет своей жизни и она не имеет права принимать решения.

Вы привыкли заглушать себя, Вы привыкли к тому, что о Вас не заботятся, что Вас не любят и не защищают, Вы привыкли бояться, испытывать страх, Вы привыкли ждать любви и принимать ТО, что даёт Вам мама за «любовь» к себе, но… любовь ли это? НО — эта связь в детстве помогала Вам выжить в семье, а сейчас?

Сейчас эта зависимость лишает Вас своей собственной жизни! Вы можете или отказать от своей жизни или разобраться со своей зависимостью. НО — подумайте, если откажетесь от своей жизни в пользу зависимости, пожертвуете, что будет в Вашей жизни.

Вы боитесь им отказать, так как столкнетесь с отвержение с их стороны и это пугает Вас, ведь все это время Вы учились подчиняться, как раз чтобы Вас принимали — НО — было ли на самом деле принятие и любовь? Нет! Теперь Вы выросли и Вам уже не нао продолжаться адаптироваться, Вы уже можете выйти из этой роли и разрешить себе вырасти!

18.04.20
Доброе утро, Марина! Идея хорошая. Вы — взрослый человек и сама решаете, что делать со своей жизнью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
18.04.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store