Правильно ли я поступила? - вопрос №3746270

Здравствуйте. Моя дочь учится в первом классе. Естественно сейчас на домашнем обучении. Учителя шлют задания на вацап. Ответы мы тоже шлем им на вацап. Я была в отпуске. И у нас уходило до 5 часов в день на уроки. И вот конец отпуска и у меня встал вопрос ребром что и как делать. Сейчас в летнее время у меня на работе уличный труд с 8 до 17 с одним перерывом это на обед. К 17.00 я полутруп. Годков далеко уже не 20. Не за горами 40. Домой прихожу в 17.30. Надо приготовить, поужинать. Итого 19.00 минимум. И если сесть за уроки в 19.00 и делать их придется без продыху, то это минимум до 22.00 а то и до 00.00. Моя дочь в мое отсутствие сама еще ничего не сделает. Нужно постоянно направлять, заставлять. Ну и на дико уставший организм сидеть с ребенком за уроками до ночи для меня это кошмар. И я нашла только 1 выход.Взяла отпуск без содержания до конца мая. Пока учеба не закончится. Здоровье у меня не айс. Головная боль не заставит себя ждать. Но друзья меня не понимают и осуждают. Мол, деньги теряешь. Они бучкаются со своими детьми до 12 ночи. А я им говорю что переутомление опасно для здоровья. Кто из нас прав? Может я совершила ошибку, взяв без содержания? Или все таки правильно сделала? Я запуталась. Деньги то хоть немного но есть. Проживем.
24.04.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надя. Понимаете, нет единого универсально-правильного решения во всех семьях, и ситуациях. Вы принимали решение, опираясь на особые обстоятельства непосредственно Вашей семьи. И если именно такое решение является приемлемым для Вас, значит именно для Вас это правильно.
Кстати, а где отец ребенка? Он мог бы принимать участие в вопросе уроков с ребенком?
24.04.20
Здравствуйте, Надя!
Здоровья дороже всего! И если понадобилась передышка, то ее нужно обязательно делать.
А за дочь не переживайте сильно. Не надо с фанатизмом заниматься ее учебой.
Все хорошо, что в меру.
Удачи Вам!
24.04.20
Здравствуйте, Надя!
Каждый решает сам, как лучше в этой ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
24.04.20
Надя, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией и ответить на вопросы.
Вопрос: кто из Вас прав? все правы, как не странно! 
Понимаете, что каждый человек прав в своих действиях и с его точки зрения он поступает правильно или нет, но это с его точки зрения.
Может вы совершили ошибку, взяв без содержания? А как Вы сами считаете и думаете, в вашем конкретном случае это ошибка или нет? Если нет, то хорошо, если да, то исправьте на то, что считаете правильным.
Желаю Вам счастья и наилучшего разрешения вашей ситуации!
24.04.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Надя! Вы прислушались к себе и сделали свой выбор: или своё здоровье и учёба ребёнка или деньги, работа, но в ущерб себе. Ваши знакомые, друзья, осуждают Вас, исходя из своей жизни, из своей позиции. Оне тянут всё на себе и работу, и дома, и учёбу детей, при этом не чувствуют, что они на самом деле жертвую собой, т.е. быть жертвой — для них нормально. И исходя из своего восприятия они и видят Ваш поступок. Им странно то, что Вы можете проявить заботу и уважение к себе, отказаться от денег и поставить себя и своё здоровье в приоритет.
Что Вас смущает в Вашем выборе? то, что его отвергают друзья?  
Поверьте у Вас своя жизнь и то, как Вы живёте и какие выборы делаете — это Ваша жизнь. А у других своё и на самом деле НЕТ правильного и НЕ правильного. Не оценивайте себя и свою жизнь, слышьте себя и доверяйте себе!
24.04.20

Добрый день, Надя!
Здоровье у всех разное, кто-то может работать на работе долго, а потом заниматься другими делами после работы, а кто-то нет. Конечно, если беспокоит здоровье, то лучше обратиться к врачу.
Вы приняли решения, исходя из своего здоровья, Вы не высыпаетесь, если будете поздно ложиться, с утра будете уставшей из-за недосыпа.
Не стоит слушать других, принимайте решение самостоятельно и прислушивайтесь больше к себе. Вы все просчитали, деньги у Вас будут, заодно будет повод отдохнуть дома и поднять успеваемость дочери. Также можно попросить позаниматься онлайн преподавателя за определенную плату, если есть такая возможность.
Удачи!

24.04.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.04.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store