Правильно ли я поступила? - вопрос №3746270

Здравствуйте. Моя дочь учится в первом классе. Естественно сейчас на домашнем обучении. Учителя шлют задания на вацап. Ответы мы тоже шлем им на вацап. Я была в отпуске. И у нас уходило до 5 часов в день на уроки. И вот конец отпуска и у меня встал вопрос ребром что и как делать. Сейчас в летнее время у меня на работе уличный труд с 8 до 17 с одним перерывом это на обед. К 17.00 я полутруп. Годков далеко уже не 20. Не за горами 40. Домой прихожу в 17.30. Надо приготовить, поужинать. Итого 19.00 минимум. И если сесть за уроки в 19.00 и делать их придется без продыху, то это минимум до 22.00 а то и до 00.00. Моя дочь в мое отсутствие сама еще ничего не сделает. Нужно постоянно направлять, заставлять. Ну и на дико уставший организм сидеть с ребенком за уроками до ночи для меня это кошмар. И я нашла только 1 выход.Взяла отпуск без содержания до конца мая. Пока учеба не закончится. Здоровье у меня не айс. Головная боль не заставит себя ждать. Но друзья меня не понимают и осуждают. Мол, деньги теряешь. Они бучкаются со своими детьми до 12 ночи. А я им говорю что переутомление опасно для здоровья. Кто из нас прав? Может я совершила ошибку, взяв без содержания? Или все таки правильно сделала? Я запуталась. Деньги то хоть немного но есть. Проживем.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надя. Понимаете, нет единого универсально-правильного решения во всех семьях, и ситуациях. Вы принимали решение, опираясь на особые обстоятельства непосредственно Вашей семьи. И если именно такое решение является приемлемым для Вас, значит именно для Вас это правильно.
Кстати, а где отец ребенка? Он мог бы принимать участие в вопросе уроков с ребенком?
Здравствуйте, Надя!
Здоровья дороже всего! И если понадобилась передышка, то ее нужно обязательно делать.
А за дочь не переживайте сильно. Не надо с фанатизмом заниматься ее учебой.
Все хорошо, что в меру.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Надя!
Каждый решает сам, как лучше в этой ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Надя, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией и ответить на вопросы.
Вопрос: кто из Вас прав? все правы, как не странно!
Понимаете, что каждый человек прав в своих действиях и с его точки зрения он поступает правильно или нет, но это с его точки зрения.
Может вы совершили ошибку, взяв без содержания? А как Вы сами считаете и думаете, в вашем конкретном случае это ошибка или нет? Если нет, то хорошо, если да, то исправьте на то, что считаете правильным.
Желаю Вам счастья и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте, Надя! Вы прислушались к себе и сделали свой выбор: или своё здоровье и учёба ребёнка или деньги, работа, но в ущерб себе. Ваши знакомые, друзья, осуждают Вас, исходя из своей жизни, из своей позиции. Оне тянут всё на себе и работу, и дома, и учёбу детей, при этом не чувствуют, что они на самом деле жертвую собой, т.е. быть жертвой — для них нормально. И исходя из своего восприятия они и видят Ваш поступок. Им странно то, что Вы можете проявить заботу и уважение к себе, отказаться от денег и поставить себя и своё здоровье в приоритет.
Что Вас смущает в Вашем выборе? то, что его отвергают друзья?
Поверьте у Вас своя жизнь и то, как Вы живёте и какие выборы делаете — это Ваша жизнь. А у других своё и на самом деле НЕТ правильного и НЕ правильного. Не оценивайте себя и свою жизнь, слышьте себя и доверяйте себе!

Добрый день, Надя!
Здоровье у всех разное, кто-то может работать на работе долго, а потом заниматься другими делами после работы, а кто-то нет. Конечно, если беспокоит здоровье, то лучше обратиться к врачу.
Вы приняли решения, исходя из своего здоровья, Вы не высыпаетесь, если будете поздно ложиться, с утра будете уставшей из-за недосыпа.
Не стоит слушать других, принимайте решение самостоятельно и прислушивайтесь больше к себе. Вы все просчитали, деньги у Вас будут, заодно будет повод отдохнуть дома и поднять успеваемость дочери. Также можно попросить позаниматься онлайн преподавателя за определенную плату, если есть такая возможность.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.