Добрый день . Ребёнку месяц . Весь месяц были на ГВ. Но как оказалось молока у меня очень мало , примерно 30-40 гр в одной груди . Ребёнок не доедал и капризничал. Набрал он за месяц всего 520 гр. - вопрос №3752251

Сейчас начала докармливать смесью, но при смешанном питание от срыгивает фонтаном, а если давать только смесь, то все нормально. Как быть, переводить полностью на ИВ?

Ответы

За первый месяц жизни 520г нормально. За второй желательно набирать около 800г.
Конечно, если своего молока не достаточно, то нужно вводить ИВ. Но, нельзя резко отменять ГВ, если нет на то серьезных причин. Обычно, если идет плановый переход от ГВ на ИВ, то сначала дают грудь, а остальное добавляют смесью. И в течении 2-3 недель можно полностью переходить на ИВ.
Если ребенок смесь срыгивает, значит она ему чем-то не подходит или Вы сразу дали ему большую порцию и организм малыша не успел перестроиться.
Так что пробуйте постепенно добавлять ИВ и, если с данной смесью будет продолжаться срыгивание, то купите другую смесь и попробуйте ее. Но, конечно же, все вопросы обязательно согласовывайте с врачом и патронажной мед.сестрой.
Будьте здоровы! )