Дети и подростки - вопрос №377083

Добрый день. Сыну 10 лет. Он патологически боится стоматолога. Если и соглашается идти в больницу — в кабинете рот открыть не может. подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Страх стоматолога — очень распространенная вещь среди маленьких детишек. Необходимо выяснить, с чего этот страх начался — может ему доктор очень больно сделал во время лечения зубов. Должна быть первопричина.

Поговорите с сыном, постарайтесь выяснить, чего именно он боится у стоматолога? Это конкретный страх — боли? Или же он просто боится врача, своих фантазий о том, что может случиться на приеме. Поговорите с ним о том, что же там может произойти такого ужасного? После того, как он Вам расскажет, обсудите с ним каждый пункт. В общем, страх нужно разобрать детально, по полочкам, постараться проговорить и объяснить каждый его компонент.

Потом пострайтесь рассказать сыну, что сейчас стоматологи используют очень действенные способы обезболивания и ему не будет больно.

Это вкратце. Очень сумбурно )

Для более детальной работы с проблемой, советую Вам обратиться в чат к эсперту. Возможно так же сказкотерапевтическая работа. Написание сказки с использованием деталей, касающихся сына, посредством которой, малыш сможет прожить свой страх и сделать ситуацию менее опасной! Но для этого тоже нужны детали ;)

Удачи Вам и мудрости.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы разобраться в Вашей ситуации и постараться помочь Вам. Пожалуйста, оцените их ответы и отметьте лучший, по Вашему мнению.