Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина 26 лет не может забеременеть. Фолликулы 3-4, маленькие(2 мм). Прогестерон в норме. А вот 17-оксипрогестерон немного снижен. Все остальные анализы в норме. - вопрос №3772408

Есть ли какое лечение для увеличения числа и размеров фолликул?

Дополнение автора от 08.05.20 16:02:05
Простите, конечно, но неужели же за три года не сделали комплексного осмотра!!! Не скидывать же все анализы сюда. И на что этот сайт, понятно, что в живую не посмотришь. Обращаются то за помощью! Никто и не смотрит только УЗИ. Но вот проблема выискалась хоть какая то только на УЗИ.

Дополнение автора от 08.05.20 16:03:06
речь идёт о пациенте. А не обо мне
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Необходимо знать также какой  менструальный цикл у данной пациентки, регулярность его, количество и качество отделяемой крови во время менструации.

Если это антральные фолликулы, т.е. узи делалось на 3 -4 день цикла, то это норма. Самое главное, чтобы они созревали и овулировали. И если они не созревают и не овулируют, то можно стимулировать овуляцию, выяснив вначале причину недостаточности  яичников.

А также необходимо знать ФСГ и ЛГ, а не прогестерон с эстрадиолом, по которым не судят ничего и которые имеют пиковые выбросы каждые 24 часа.

Незначительно  сниженный 17 опг не страшен. Самое главное, чтобы этот показатель не привышал норму в несколько раз. Так как это будет уже другая проблема, именно с надпочечниками, которая и лечится по другому.

Рекомендую обязательно  проверить, если не проверялось ФСГ, ЛГ, АМГ(маркер овариального резерва яичников), тестостерон. Также проверить работу щитовидной железы, сдав только ТТГ.

Узи обязательно выполнить на 3 день цикла для подсчета антральных  фолликулов и размеров матки. Так как инфантильная матка также может быть причиной невозможности забеременнеть.  Если цикл нерегулярный и длительные задержки менструации, то узи выполняется в любой день.

И уже по этим  обследованиям можно давать рекомендации и назначать лечение.

Сейчас необходимо отслеживать овуляции тестами или по узи фолликулометрией. Так как даже из 4х фолликулов один может проовулировать. Если не будет овуляций в 6 циклах подряд, то назначать   стимуляцию овуляций, обязательно проверив проходимость маточных труб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. УЗИ не является диагнозом. И лечат не фолликулы, а болезнь Если у Вас бесплодие, надо проходить комплексное обследование и лечение у репродуктологов.
Из Вашего описания УЗИ не совсем понятно. Нет доминантного фолликула? Число фолликулов не увеличить никак, женщина рождается с определенным колтчеством фолликулов и их запас только уменьшается, а развитие доминантного фолликула и стимуляцию овуляции производит репродуктолог гормональными препаратами. Рекомендовать препараты в рамках интернет консультации не представляется возможным. необходим полноценный прием с разбором всех анализов и прочее.
Я бы советовала сдать так.же.АМГ, что бы посмотреть реальное количество фолликулов, УЗИ достаточно субьективный метод исследования
Здравствуйте.
Малое количество фолликулов в яичнике это признак недостаточности яичника. Означает что количество яйцеклеток исчерпано. Сопровождается высоким ФСГ и низким эстрадиолом в крови.
Повысить количество фолликулов не возможно.  Но размеры можно с фолликулостимулирующими препаратами, например кломифен. Если фсг и эстрадиол в крови в норме то не вижу причин для волнения изза количества фолликуов в яичнике.