Здравствуйте, я прошу Вас о помощи. Это как моя исповедь. Я устала и сдалась. Мы с мужем уже живём 4 года и у нас нету детей. Пробовать сделать ребёнка мы пытаемся уже 1.5-2 года. И все никак. Я - вопрос №3777018

посещала уже кучу врачей и областных и частных. С детства нерегулярные месячные. До 18 лет была овуляция потому что проходила медосмотр часто у гинеколога для работы и всегда говорили что есть овуляция. После замужества решила пойти к гинекологу потому что начался цистит и лечила цистит и слава богу вылечилась. Как раз пробовали зачать ребёнка и все никак и обратилась сново. Сказали что Ерозия шейки матки и СПКЯ. Были сданы около 30 анализов. Моча, кал, кровь общая, биохимия, анализ на инфекции половым путём, на гормоны все возможные, сделано узи щитовитки, мазки на бак. Посев и на пролактин анализ и на все типы впч. Вообщем сдав все выяснили что по узи у меня СПКЯ по анализам все впопядке кроме повышенного Пролактина и низкого гемоглобина. Все. Цитология была 2 типа. Вообщем назначили лечение на пол года для повышения гемоглобина, Диане-35 и ещё таблетки и свечи для эрозии. Вообщем я в процессе делала узи и сказали что все уже хорошо и лучше.У меня ещё гирсутизм и волосы на руках сильно и животе чучуть. Вообщем после отмены гормонов зачатие не произошло. Пила боровую матку и фоливую кислоту. Вообщем ничего не действует. Месячные идут так сначала идут аж 2 недели но не сильно. Цикл от 28-35 дней. На след месяц могут мазаться просто неделю и только потом пойти. Могут вообще 2 месяца не ити а потом как пойти обильно на 2 недели. Болей вообще нету. Даже грудь не болит. Если раньше в детстве наливалась и болела очень грудь и я знала что месячные то сейчас нет такого. Вообщем что делать? Спермограмма у мужа хорошая. Я уже и ременс и дисминорм и кучу всего пила. Все больше не могу. Секс 3 раза в неделю когда и чаще. Помогите как то. Я уже не знаю куда обращаться. Что делать и как попробовать? может тесты на овуляцию ещё попробовать или как и что делать?) заранее спасибо.)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
ничего из того, что вы проводили, и вам назначали не является лечением спкя !

спкя не лечится, но поддерживается гормонотерапией .

Спкя это одна из частых причин бесплодия эндокринного характера, и это поддаётся лечению -у вас, по описанию ничего подобного не было! Вас не лечили, как планирующую беременность

Причина спкя в вашем случае это и гиперпролактиемия и гиперандрогения ( повышение мужских гормонов ) из -за данных дисфункций овуляция не происходит .

нудна комплексная гормонотерапия -снижение Пролактина( обычно назначают бромокрептин ) по схеме ;
антиандрогенная терапия -метипред дозировку подбирают индивидуально;
и гестагенные препараты -без овуляции у вас не то чтобы недостаточность жёлтого тела, а вообще не образуется жёлтое тело, поэтому препаратами гестагенов терапия также нужна -дюфастон, утрожестан по схеме ;

чтобы подобрать схемы и дозировки, нужно дообследование -мрт гипофиза, узи омт на 24-26 дц, анализ крови на андрогены, кровь на инсулин и глюкозу .

после 3 мес гормонотерапия если функция овуляции не восстанавливается -проводят стимуляцию овуляции -специальными гормональными препаратами .

в первую очередь вам нужно найти гинеколога -эндокринолога, который займётся вашим лечением, или репродуктолога. Спкя синдром и процесс лечения сложные, но выходы есть. Нужен грамотный специалист который этим занимается

будьте здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
СПКЯ может быть изза различных причин. Одно из них является гиперпролактинемия. Гиперпролактинемию надо лечить.
То что перед месячными у Вас идет мазня означает что у Вас недостаточность желтого тела. Недостаточность желтого тела может быть причиной бесплодия. Оно может развиться и под действием гиперпролактинемии  .
Вы описали не только гирсутизм, а также вирилизм. Вирилизм признак дисфункции надпочечниковых желез.Посмотрите не повышен ли у Вас ДГЕАС, 17 ОПГ в крови. Если да надо лечить таблетками.
У Вас нарушена развитие фолликула (кровянистые выделения после месячных  2 недели), и есть дисфункция желтого тела.
Если не пробовали еще, то можно сделать фолликулометрию. ( измерение фолликулов в определенные дни на узи). Если результат не хороший, то можно сделать стимуляцию фолликула (независимо от причины спкя).  Во второй фазе цикла, надо Вам всегда поддерживать функцию желтого тела с гестагенами. Например дюфастон и др. Потому что иногда происходит так что беременность наступает но не развивается изза недостаточности желтого тела.И Вы даже этого не замечаете.
Совет:
Сделайте фолликулометрию в первую очередь, если есть овуляция то принимайте гестагены во второй фазе цикла.
Если овуляции нет, то стимуляция фолликулов, прием гестагенов вовторой фазе цикла
До стимуляции проверить проходимость маточных труб.