полиморфизм генов свёртывающей с-мы (PAI-1; FGB-2) и фолатного цикла(MTHFR 677;1298 MTR; MTRR). как с этим родить здорового ребёнка две беременности артрогрипоз плода прерывание беременности в обоих - вопрос №3784883

случаях помогите пожалуйста разобраться, что делать нам надо
1 ответ

Ответы

Добрый день! Необходима консультация генетика, т.к. если артрогрипоз в обоих случаях, скорее всего это дистальная форма и наследуется. Нарушения в сверт. системе не приводят к развитию данного заболевания — они могут приводить к невынашиванию, т.е. просто прерыванию беременности и чаще уже во втором триместре. Но наличие полиморфизма FGB-2, это значимое нарушение и необходима подготовка и возможно назначение гепаринов. Так же перед беременностью необходима подготовка ввиде фолиевой кислоты и до 12 нед. В более высоком количестве. Исключить инфекции-пцр из цервикального канала, узи орг.малого таза для исключения нарушения анатомии матки. Так же если есть заболевания хронические у будущей мамы так же их стабилизировать