Ташкент

Здравствуйте. У меня такой вопрос... Может ли моя дочь при достижении 16 лет я подать в суд заявление на лешение родительских прав своего отца( конечно буду подовать я по ее инициативе так как она - вопрос №3792042

несовершеннолетняя ) будит ли учитываться ее инициатива и мнение?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и другие).

Аналогичная позиция содержится в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. №44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

Несовершеннолетний ребенок может обратиться самостоятельно в суд при наличии решения о признании его дееспособным.

Вы вправе от своего имени обратиться в суд с указанными исковыми требованиями.
При Вашем обращении в суд — мнение дочери будет учитываться.

Будут вопросы — обращайтесь.