окр - вопрос №379286

Здравствуйте! Несколько лет страдаю от навязчивостей, лечился в стационаре. Выставлен диагноз ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство) в эпикризе (органическое компульсивно-обсессивное расстройство вследствии эпилептической болезни).Лечили амитриптилин 50 мг/сут, депакин-хроносфера «500» 1000 мг/сут, трифтазин 5 мг/сут. По выписке рекомендации Депакин-хроно «500» -1 таб.-2р/д, трифтазин 0,005-1 таб.вечером. Считаю назначения психиатра неадекватными окр лечится другими препаратами группы антидепрессантов СИОЗС. Консультировался у эпилептологов типичной эпилептической активности нет, назначениеДепакина неоправдано.Есть пароксизмальная активность в левом полушарии превышающая норму в несколько раз.Тем более окр не лечится нейролептиками и таким типичным как трифлуоперазин.Приcтупов эпилепсии, припадков характерных для заболевания у меня нет и не было.В общем назначения психиатра я не принимал, некоторое время самостоятельно пил флуоксетин до 40 мг 6 мес. Сейчас навязчивости как таковые не сильно беспокоят, проблемы с настроением, раздражен постоянно и по пустякам. Апатия, усталость, трудность с концентрацией внимания.Тяжело сосредоточится, формулировать мысли.Медикаменты не принимаю. Психотерапия мне недоступна. Сейчас не знаю, что принимать.Лечится по назначению психиатра, пить трифтазин с депакином мне кажется неадекватным состоянию и диагнозу.Получить второе мнение психиатра у нас в городе очень проблематично. Подскажите как поступить, я запутался.

Ответы

Здравствуйте Константин! На вопрос «как поступить?» я вам отвечу так, принимать ту схему лечения, которую преложил вам ваш психиатр, особенно это касается депакина — хроно, т.к. он яляется стабилизатором настроения, помогает снять раздражительность, агрессивность. На счет трифтазина на ночь я тоже не против, т.к он обладает выраженным седативным действием (если у вас проблемы со сном). По моему мнению вам нужно еще подобрать антидепрессант, для уменьшения навязчивостей и обладающий мягким стимулирующим действием и плюс ко всему ноотропные препараты, для улучшения мозгового кровообращения ( с учетом ваших проблем с концентрацией внимания).

 С уважением.

P.S. Пожалуйста оценивайте ответы экспртов.