Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 21. С молодым человеком вместе почти 4 года, ещё со школы, но вообще нас связывает довольно длительный период дружбы и последующей влюблённости ещё с 4 класса. - вопрос №3808179

Естественно, мы друг у друга первые, и за все эти годы стали по-настоящему близкими и родными людьми. Первые годы отношений все казалось идеальным — бабочки в животе, эйфория, трепет свиданий, не могли друг другом надышаться. После школы оба поступили в университеты в Москве, он устроился на работу. Родители сняли мне квартиру, а он жил в общежитии, но часто оставался у меня, это было лучшее время. Первые проблемы начались, когда на третьем курсе университета я уехала на полугодовую стажировку за рубеж. Меня с головой захватила другая страна, культура, путешествия, тусовки, я не чувствовала, что скучаю по нему, меня привлекали другие люди, возможно, ещё и потому, что моя прежняя жизнь до стажировки была совершенно другой — без друзей, без каких-то ярких событий, всё было размеренным и рутинным, а тут все поменялось на 360°. Я даже предложила расстаться, будучи вдали от него, о чем потом ооочень сильно сожалела, и когда вернулась, поняла, что совершила ошибку, поняла, что люблю его и не хочу потерять, и мы решили сохранить отношения, беречь и впредь не допускать подобного.Но уже тогда я поняла, что отношения на расстоянии не для меня, я хочу быть рядом с любимым человеком, засыпать и просыпаться вместе, это самое ценное для меня, в этом и заключается главный источник проблем в наших отношениях. После стажировки первый семестр я ездила на учёбу в Москву из области каждый день на электричке, а он продолжал жить в общежитии, виделись по выходным, он оставался у меня ночевать, но на весь день уходил к родителям. Его семья малообеспеченная, родители безработные (хоть и трудоспособные), два младших брата, один старший(уже со своей семьёй). Поэтому мч работал на износ, чтобы в 20 лет вместе со старшим братом обеспечить и себя, и всю свою большую семью. Я относилась с пониманием, подбадривала, хоть и уже тогда очень страдала от нехватки нашего общения, простого присутствия рядом. Начался 4 курс, с большим трудом мне удалось найти квартиру в Москве по супернизкой арендной стоимости, бабушкин вариант, старый советский интерьер, даже тараканы, но это все неважно, лишь бы только жить вместе, многого не надо. Я была безумно счастлива, хоть он и приезжал практически ночью, после работы, я готовила ужин, он — завтрак, очень помогал по дому, мы наслаждались возможностью жить вместе, устраивали романтические вечера, ссоры бывали очень редко, мелкие. Мы были рядом, снова чувствовали нежность и заботу друг друга. В начале марта пришлось разьехаться, тк "у него на носу диплом, и лучше жить поближе к университету, чтобы больше времени уделять учёбе". А потом и карантин начался, и мы оказались запертыми в разных городах, поначалу созванивались по скайпу, позже всё скатилось к шаблонным "доброе утро" /"спокойной ночи". Видимся пару раз в месяц, и снова ему нужно уходить домой помогать семье. Пару недель назад вспылили, зашёл разговор о будущем, он хочет поступать в магистратуру в другом городе. Честно говоря, я не знаю, как выдержать это. Я хочу развития отношений, после 4х лет хочется жить вместе на постоянной основе, двигаться дальше. Плюс, мне очень не хватает романтики, цветы раз в год, лишь на день рождения, мне не нужны дорогостоящие подарки, но просто внимание, ухаживания, сюрпризы, хоть изредка. Он ответил, что просто вся его энергия и все эмоциональные ресурсы расходуются на семью, что без его помощи они просто погибнут и, поэтому он не может мне ничего обещать и если я не готова это принять, то лучше расстаться. Меня будто ледяной водой окатило в тот момент. Ревела всю ночь. Я понимаю, что люблю этого человека, несмотря на миллион различий в наших интересах, увлечениях, материальном положении, отношении к религии, складе ума. Я чувствую, что он тоже меня любит. Но он просто губит своё будущее из-за семьи, которая все эти годы просто тянет его вниз, ничего не меняется, и он отказывается это принять. Я понимаю, что родителей не выбирают, но ведь так можно и всю жизнь потратить, отвечая за чужие ошибки и бездействие. Я вижу его отчаяние, когда он касается этой темы, он истощен, я всегда была рядом, всегда верила, что всё наладится, но в то же время, я не готова всегда быть на втором месте в его жизни и довольствоваться редкими встречами, с учётом того, что этой ситуации не видно конца. Мне хочется строить будущее с этим человеком, я не представляю никого более любящего, заботливого, преданного, искреннего, я уверенна в нем на сто процентов. За все 4 года я не слышала от него ни малейшего упрёка, только восхищение и любовь. Но то, что происходит сейчас, это путь в никуда. Мне страшно за него, я больше всего хочу, чтобы он был счастлив, чтобы его ценили и любили так же сильно, как он умеет любить. И я всегда думала, что именно я его отдушина, я даю ему эту любовь и поддержку, тк в семье всё негладко, но раз он может отказаться от отношений в пользу семьи, то наверное, нужно и мне сдаться. Все мои немногочисленные друзья живут далеко, мч для меня и ближайший друг, который придёт на помощь в самых разных ситуациях, и самый трепетный и нежный любовник, с которым я чувствую себя желанной и самой любимой, и соратник, который поддержит во всех начинаниях и порадуется за меня, и наставник, который учит понимать других людей и мотивы их поступков, который принимает меня такой, какая я есть, который никогда не критикует меня, потому что просто искренне не видит во мне недостатков. Мне просто страшно от мысли, что я потеряю в один миг целый мир. Нас связывает очень многое, я не могу сейчас представить свою жизнь без этого человека. Сердце разрывается на части и я просто не знаю, как поступить. Попытаться в очередной раз убедить его, что мы справимся, просто стоит поставить в приоритет собственную жизнь, а не посвящать 200% себя родителям, или просто принять такой расклад как данность и уйти? Терзают сомнения, и мысли разбегаются, но нужно что-то решать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте. У Вас в отношениях, были взлеты, было охлаждение, Вы лично поняли, что отношения на расстоянии, не для Вас.., но карантин внес свои изменения в жизнь миллиардов людей, ситуацию изменить не может, следовательно, ее надо принять. Вы уже сейчас, спокойно относитесь к скайп общению, не каждый может быть «поэтом» и много писать, но Вы уже можете строить планы на будущее, важно Вам донести свою точку зрения парню, сказать, как Вы видите будущее отношений, послушать его, после прийти к единому знаменателю, где Вы поставите конкретные сроки и будете к этому стремиться, Человек может родится в любой семье, но если сделает анализ прошлого, поймет, что многое зависит от него лично, то можно много достичь и повторения его семейного сценария не будет. Вам только надо не противоставлять себя, его родителям, с родителями видеться он будет, но важно, чтобы мужчина вносил определенную лепту в отношения. Пока понаблюдайте, прислушайтесь к себе, посмотрите, на сколько слова парня, будут соответствовать действиям. Я считаю, что пока сомневаешься, то не надо спешить с принятием решение. Вы сами поймете, или продолжить или прекращать, но пока должно пройти время и Вы сделайте акцент на отношения, так как уже во время карантина, можно строить планы на будущее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина.
Жизнь не такая гладкая как кажется. Бывают периоды становления, кризисов. И от того как вы научитесь преодолевать трудности зависит крепость ваших отношений. Возможно вам надо научится принимать своего друга с его заботами таким какой он есть.
А вы спешите решать. Что вы хотите решить. что бы он отказался от родительского дома? Будет ли это правильным? Как бы вы поступили на его месте?

Здравствуйте, Алина!
«Терзают сомнения, и мысли разбегаются» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.