Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Часто испытываю напряжение в шее. Особенно когда кушаю. Напрягается везде - иногда снаружи шеи - по бокам, спереди, сзади. Иногда кажется как внутри все сжалось и - вопрос №3824881

не даёт нормально двигаться свободно. По утрам легче, а к вечеру хуже всего, особенно когда на работе нахожусь. Кажется иногда как будто слюну не доглатываю, как будто она останавливаться посередине. Сухость в горле переодически. Также почти весь день фоновая тревога, особенно на работе. Невролог ставила диагноз гтр. Говорит, что это из за адреналина все сжимает. Страх глотать пищу тоже есть. Делала узи щетовидной в том году и анализы на гармоны сдавала, все нормально. Фгдс делала тоже в том году — недостаточно кардии, врач диагноз поставила нэрб. Есть тонзилит, но посев хороший сейчас пришёл. Есть остеохондроз шейный и грудной. По снтмкам протрузий, грыж нет. Я понимаю, что это скорее всего психологически, но все равно боюсь за здоровье. И шея эта замучила, нет сил. Нормально не поешь, только утром более менее. Что делать не знаю. Пью атаракс, тревога все равно есть
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. Как Вы уже поняли, Ваши симптомы связаны со страхом и тревогой и это конечно не гтр, поэтому Вы нуждаетесь в общении не с неврологом, а с психотерапевтом и как Вы уже поняли — атаракс Вам не помогает, это означает на самом деле, что лекарства в лечении психологических проблем не самые главные и не играют особо важной роли, как антибиотики при лечении пневмонии! Суть в том, что такие расстройства, возникшие в силу психологических механизмов, и лечиться должны так же при помощи психологических методов — то есть при помощи психотерапии. Что делать:
1. Сходить на консультацию к врачу-психотерапевту — наверняка получите рецепт на совершенно другой психотропный препарат — берите и принимайте, но не рассчитывайте на собственно психотерапию, поэтому
2. Ищите психотерапевта (врача или даже психолога), который лечит психосоматические расстройства, фобии, тревожное расстройство — и приступайте к курсу психотерапии. Это в отличие от выписки рецептов, можно делать и в онлайн-режиме.