Ситуация с моим бывшим психологом (просто высказываюсь). Играл в спасателя. Сказала не писать мне вне сессий, на следующую сессию сказал, что он все равно мне напишет. А это значит, что подвергал - вопрос №3840316

меня своим травмам. Когда пытаются проломить твои границы(и все вытекающие отсюда чувства) Врут (потеря безопасности, доверия) Игнорируют (игнорировал мои вопросы об этом всем, приходилось повторять, и т п) Не значимость человека в близких отношениях как личности Не значимость его чувств. Вранье было в том, что когда я спросила его, что для него значит то, что я его попросила не писать, и он проигнорировал это и делает то же самое, — он сказал, что для него это значит невнимательность (клиент имей в виду я к тебе не внимателен, очередной сброс своих травм), так вот у меня висит видеозапись сессии где он говорит, что он прекрасно помнит о том, что я просила его не писать, но он все равно напишет и если что, я его остановлю. Поэтому, про то что это невнимательность это вранье и манипуляция, желание выставить свои мотивы в лучшем свете, и не честность, слабость личности я бы даже сказала, я думаю большинству понятно о чем речь по большому счету и как такая личность видится.Плюс мы оба нарциссичны, но я более невротик, для меня так полезть на границы человека насильственно это смерти подобно, он же видится мне человеком с пограничной структурой психики, я не видела ни одного невротика с таким обращением с другим лицом, в том числе у меня есть парень невротик, и его попытки нарушить границы и попытки нарушить границы людьми с более глубокими патологиями характера как этот психолог это небо и земля. Что касается меня, ну вот, как он стал нарушать границы, я его и послала. Плюс у меня было непроработано убеждение про мои границы, затем я отработала это самостоятельно с помощью техник нлп и всё. Если кто то захочет разделить мои переживания и проявить эмпатию, спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рио! Возможно, что со стороны психолога — это один из способов показать проведение границ или это приёмы его работы, но в процессе терапии важна обратная связь, важно слышать клиента, его потребности, запросы. Вы просили провести границы и видите, что психолог не собирается этого делать, а перекладывает ответственность на Вас за свои действия — что он всё равно напишет, а Вы если что его остановите… т.е. вопрос кто из Вас в терапии?

Вам важно обсудить с ним все эти вопросы, но если Вы с психологом говорите на разном «языке», т.е. не слышите друг друга, тогда есть смысл сменить психолога. Ведь Вы выбираете, что Вам нужно от процесса и от работы. Вы можете у него уточнить — зачем он это говорит или делает? какой мотив и какая цель его слов и действий? Чтобы он объяснил Вам терапевтическую значимость своих слов и действий, возможно, тогда появится какая-то ясность.
Добрый день!
Как вариант, у психолога такой метод, но если он Вам не нравится и не подходит, Вы можете об этом ему сказать. Но Вы ведь говорили, чтобы он Вам не писал, он Вас не услышал и решил сделать по-своему. Вам это не понравилось, т.к. он нарушает Ваши границы.
Вам нужно сказать о том, что Вам не нравится и попросить подобрать другой метод к Вам. Ведь Вы нервничаете, Вас не устраивает. Пусть он подробнее объяснить для чего он это делает и какой результат после он хочет получить для Вас, для себя.