Супруг «забил» на себя и единственное увлечение помимо работы - компьютерные игры!!! Здравствуйте! У моего мужа игровая зависимость, которую признавать он не хочет. Играет как онлайн с другими - вопрос №3853094

людьми, ходит в рейды, так и один. Даже чаты на телефон установил, общается там по поводу рейдов. Человеку 30 лет, у нас скоро родится ребёнок. Но у меня такое ощущение, что он сам не вышел из подросткового возраста, каждый вечер и выходные играя в комп. Работает на 2х работах за компьютером и отдыхает за ним же. Говорит, что это расслабляет мозг. Очень хочу ему помочь, но когда говорю о его зависимости — обижается, не хочет это обсуждать. Обосновывает это тем, что у каждого человека своё хобби. А я думаю, что он тратит свою жизнь впустую. Как помочь любимому?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Помочь можно только тогда, когда человек сам хочет помочь себе. Но у Вас ситуация другая — он не видит проблемы, а  Вы рискуете взять на себя роль Спасительницы. Если Вы решите сейчас стать для него Спасителем, то Вы рискуете получить обратное. Он привыкнет, что Вы его тянете. Вы можете занять эмоционально место Мамы, ведь не зря Вы чувствуете его незрелость и инфантильность, его зависимость.
Дело в том, что это Его жизнь и только он отвечает за неё. И это его выбор.

Как его зависимость сказывается на отношениях? на семье? Вы хотите спасти его или отношения?
Что происходит между Вами? какие отношения? Что будет ждать дальше отношения, если он так и останется в своей зависимости?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак. Он не нуждается в помощи
Здравствуйте, Анастасия.
Вопрос скорее в том — как помочь Вам. Потому что, это Вы переживаете определённый дефицит в отношениях. И потому, что это Вы обращаетесь за помощью. И в третьих, никто не отменял фактор созависимости.
Здравствуйте, Анастасия!

«Как помочь любимому?» — Никак. Как жить, это его личное дело. Если он не видит в этом образе жизни ничего для себя плохого, значит и «помогать» ему не от чего. В чём вы собираетесь «помогать», если у него всё хорошо? Или вы за него решили, что ему плохо, и хотите ему «помогать» в том, что сами за него решили? Другой вопрос, устраивает ли вас такой мужчина и такой образ жизни, но это уже ваш личный вопрос.

«А я думаю, что он тратит свою жизнь впустую» — А как вы думаете, как вы сейчас тратите свою жизнь? Вы готовы признать, что вы со-зависимая и вы готовы лично обратиться к психологу, чтобы разобраться со своей со-зависимостью?