Как сделать шаг к отношениям? - вопрос №3853446

У меня проблемы в общении (я эмоционально туповат, если так можно выразиться). Мне сложно выражать эмоции и поддерживать разговор. Мне 18. Не было еще девушки, у меня довольно жесткие критерии (не банальные типа не должна ни с кем переписываться или что должна ходить туда, куда я позволю). Взаимная симпатия была, но потом я забывал о тех девушках или как то затухал и боялся продолжать отношения. Так не только с девушками, а со всеми. Как только я сближаюсь с кем-то будь это девушка или вообще кто-то другой — я сразу начинаю отталкивать их и отстраняться. Сейчас со мной на занятия ходит девушка, кажется я ей нравлюсь (она иногда смотрит на меня, наши взгляды и интересы совпадают). У меня хорошее чувство юмора. Я не знаю как сделать первый шаг, ещё у меня комплексы по внешности с которыми я борюсь уже не один год и они потихоньку отходят. Я не знаю сам чего хочу, я просто хотел бы попробовать узнать ее поближе, если понравится продолжить отношения, если нет порвать.Что делать не пойму, с одной стороны комплексы и нет опыта в общении с людьми, не говоря о девушках. Я довольно замкнутый и странный человек (по мнению окружающих). Мне нравится свой мир, я хотел бы выйти из него, в этом помогла бы мне девушка, которая поделить со мной свои мысли. И знаете, я даже не хочу думать о сексе, я даже не хочу этого (с ней). Мне нужны просто отношения с ней, мне она интересна. Сейчас у меня накануне экзамены, думаю после экзаменов предложить ей сходить погулять. Если откажется — то ничего не поделаешь, хотя бы пробовал.

Лучший ответ по мнению автора

жесткие критерии — перепеши свои критерии и будет проще.
Мне нравится свой мир, я хотел бы выйти из него — противоречие. Мне нравится это, но я от этого ухожу.
Если тебе нравится свои мир, в него надо погружаться и изучать, пока всё не изучишь, а потом уже идти изучать другой мир.
Если тебе твой мир не нравится — иди в чужой мир, возьми оттуда что нравится и скопируй в свой. Так чаще будешь в своём.

Проблема с общением работает, как домашняя работа — чем чаще делаешь, тем лучше понимаешь предмет.

Чем раньше позовёшь девушку гулять, тем больше мотивации сдать экзамен. Раньше — значит меньше будешь переживать, а значит меньше бояться и страдать. Делай с наскока. И самое главное — слушай свой мир и свои желания. Будешь слушать то, чего хотят от тебя другие, будешь всю жизнь жить чужой жизнью. (не имею ввиду наёмную работу, иногда это необходимо, имею ввиду желания, потребности, действия, самооценку).

Всё просто. Бери и делай. Как с едой. Если еда стоит и её не едят, она стухнет. И будет тебе не вкусно. А тебе надо вкусно. Захотел — поел. Не захотел — сидишь радуешься голоду. Всё
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно, мы боимся разрушить свой идеальный мир, столкнув его с реальностью. Ваш внутренний мир он богат и Вы живёте в нём больше чем во внешнем. Хотя, конечно же, будучи реальным человеком, нуждаетесь в реальном мире. Так вот и с этой девушкой. Вы уже её придумали и то, что Вы называете комплексами, на самом деле — страх взаимодействия с реальностью. Страх который зовётся тревогой. Подумайте об этой границе. Она должна «дышать» взаимодействием внутреннего с внешним, но для этого нужно открыться, снизив базовый уровень тревожности.