Здравствуйте! Не знаю к кому обратится в данном случае... к психологу или психиатру. Мне 27 лет и я не хочу иметь детей...Просто не понимаю как можно их любить и жертвовать собой ради них! Это - вопрос №3865004

полностью перевернуть свою жизнь- выносить, родить… это же сколько усилий и не известно как это отразиться на твоём здоровье, а потом! Эти бессонные ночи, крики сопли и все вместе с этим вытекающее… и самое главное! Ты не принадлежишь себе! Прощай свобода, личное время, красота, прощай профессиональное развитие — точно года на 2-3… а потом это чадо начнёт расти, все крушить, трепать тебе нервы.- школа, уроки, болезни..(а потом переходный возраст -13-15 лет когда тебя это чадо будет ненавидеть, ставить превыше всего свою вторую половинку или друзей (не дай бог забеременеет или начнёт употреблять какую нибудь дрянь..) и это все твои нервы! Все это нужно будет принимать, терпеть, а затем все таки твоё чадо дай Бог вырастет, выйдет замуж/ женится ( до этого знатно потрепав тебе жизнь) и свалит к мужу или переедет с женой в другую квартиру… и прощай мать… звонки раз в месяц, приезды и то реже… все! Ты больше не нужна! А потом будут внуков своих орущих спихивать! А ты ведь заслужила спокойной старости! А- нет! Сиди и няньчи их детей...(но слава богу от этого ещё можно как-то отказаться, пусть няню ищут, главное чтобы не обозлились и не послали куда подальше — мол плохая Бабушка, знать тебя больше не хотим) И спрашивается — зачем все это??? Ведь можно прожить спокойно для себя от и до! А стакан в старости тебе быстрее гувернантка принесёт… чем твоё излюбленное чадо! Это я все к чему… как пересмотреть свои взгляды на детей… как поменять мнение (мой муж хочет детей, а я нет, но ради него хотелось бы поменять отношение к детям… получится ли! Есть ли у меня шанс?
26.06.20
4 ответа

Ответы

Уважаемая Ирина!
В отсутствии желания иметь детей нет ничего криминального. Далеко не все хотят иметь детей.
И многие пары живут счастливо до старости без детей.
Вам просто нужно разобраться в своих мыслях по поводу детей. Либо это неприятие, либо страхи.
Страхи можно убрать. С неприятием сложнее.
В любом случае Вам нужен психолог.
26.06.20
Здравствуйте, Ирина.
«мой муж хочет детей, а я нет, но ради него хотелось бы поменять отношение к детям… получится ли!» — ради мужа? Нет. Ради себя — да. Если делать это «ради мужа», то потом он окажется «виноватым» во всем том, что Вы описали.
26.06.20
Добрый день, Ирина!
Вы понимаете, что вся ответственность за воспитание ребенка будет на Вас, а не на муже и Вы знаете, в чем Вам придется себя ограничивать, и в чем придется отказаться. Если Вы родите ребенка, готов ли муж нанять няню для того, чтобы она его воспитывала, а каждый из Вас занимается своим саморазвитием, карьерой?
Вопрос не простой, Вы хотите поменять себя, ради мужа. Но зачем? Почему ради него? Вы боитесь, что он уйдет, а Вы останетесь одни? Или Вы хотите прожить свою жизнь по правилам мужа, в ущерб своим интересам?
Многие семьи живут без детей и им хорошо, они ищут свою радость в другом и находят. Не для всех дети счастье. Многие откладывают беременность на несколько лет вперед, а после, если желание появляется — рожают, либо усыновляют/удочеряют.
Вы должны, в первую, очередь услышать себя, а не желание мужа. К рождение ребенка должны прийти Вы, ведь от Вас многое зависит в этом плане. Желание родить ребенка должно быть именно желанием. Если Вы не готовы, то не стоит заставлять себя в угоду кому-то. Будьте чайлдфри и дальше, если Вам комфортно с собой, но если лично Вам не комфортно, то стоит разобраться в причинах, обратившись к психологу.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
26.06.20
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Это бессилие по отношению к собственному детству, к усвоенным в родительской семье нормам и правилам, к жизни в тоталитарной советской системе, от нерешенных проблем из детства. Вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального (отношений с другими людьми). Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. Бывает, что корни нежелания иметь детей - в глубоко несчастливом детстве. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. Нужно разобрать, какое было ваше детство, какие родители, отношения между ними и к вам. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
26.06.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store