Возникла такая ситуация: в моей семье есть человек который ВРОДЕ КАК ЗАЩИЩАЕТ животных. Защищает посторонних животных, а к своим никакой жалости. Вот такой сюжет сегодня произошёл: человек гулял со - вопрос №3866743

своими же собаками, и внезапно они прихватили ежа, за это их практически чуть самих не убили, избили, да ещё и спустя 5 минут гаркают на них(и это не правильно, собаку за косяк нужно ругать здесь и сейчас). В ответ на «хватит их бить» я услышала истерику и «ну их нахрен я их кормить не буду сами с ними гуляйте». Ты взял животное, ты в ответе за него и его косяки. Ничего вокруг себя человек не видит, потому что вечно сидит в телефоне. За собакой нужен глаз за глаз. Я понимаю что ежа жалко, но как обьяснить человеку который старше меня, что во время прогулки с псом нельзя сидеть в телефоне, и что не нужно всю вину скидывать на собаку, и гнев на ней вымещать? И при этом самой ещё не получить. Это непробиваемый собеседник, и думает что ВСЁ делает правильно. И его бесит когда ему говорят за его ошибки или просто подсказывают как лучше.Сразу обижается весь день и не разговаривает, игнорирует, всегда. Видно что манипулирует, и пытается вызвать чувство вины. Я хоть и младше, хоть и цыплёнок неопытный так сказать, но я не желаю поддаваться манипуляциям, и идти извиняться за то что хотела помочь. Вот как общий язык найти?
28.06.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сабина! Сколько Вам лет? Кто это человек для Вас? Вы испытываете чувство беспомощности и бессилия, но дело в том, что Вы не можете изменить людей, заставить их быть другими. Вы ничего не сможете доказать и объяснить тому человеку, Вы только будете тратить свои силы на борьбу. Лучше направьте их на то, что Вы реально можете сделать и за что отвечать, а не на «исправление» других!
28.06.20
Здравствуйте, Сабина!
«но как обьяснить человеку» — Никак.
«Вот как общий язык найти?» — А зачем вам находить общий язык с этим человеком?
28.06.20
Здравствуйте!
Можно просто регулярно напоминать свой вопрос «Как можно во время прогулки с псом сидеть в телефоне, и как можно всю вину скидывать на собаку, и гнев на ней вымещать?».
Если задавать свой вопрос аккуратно, уважительно, то ему придется дать на него ответ, так как долго злиться и обижаться у него не получится. Поэтому можно победить настойчивостью. Но настойчивость должна быть с вежливостью, уважением и благодарностью. Если задавать и мучать этого более старшего человека своим вопросом без вежливости и уважения, то можно получить обратный эффект — игнорирование, ненависть. Это тоже будет неправильно.
Чем человек отличается от животного — эмоциональность, разумностью, умением быть уважительным и вежливым? А вы бы как ответили?
Счастья вам!
28.06.20
Сабина, здравствуйте. Это очень неприятная ситуация, когда близкий человек ведет себя подобным образом. И по отношению к животным, и по отношению к людям. Дело в том, что изменить другого человека без его согласия невозможно. Для такого поведения у него есть какие-то свои внутренние причины, но решить их сможет только он сам.

А у Вас возникают в связи с этой ситуацией свои проблемы. И их Вы вполне можете решить. Чтобы разработать детальный план, нужно больше знать о вашей жизни и об описанной ситуации. Но исправить ситуацию для Вас вполне возможно.
28.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store