Здравствуйте, я постоянно нахожусь в напряжённом состоянии. Я часто мечтаю о том, что наконец моя жизнь наладится, я стану счастливой, успешной, и для меня это не просто помечтать, а действительно - вопрос №3877234

есть стремление идти к этому и я это делаю. Но при этом практически каждый день у меня есть такой период, когда я начинаю думать о том, что у меня ничего не получится, что мне надо все бросить, что это полнейший бред и смысла мне что-то для этого делать нет. Да, возможно, такое есть у всех, но иногда это доходит до несколько часовых истерик, переосмысления всей жизни и принятие того, что у меня все плохо и дальше будет хуже. Не раз при этом были мысли и предпринимались действия для ухода из жизни. Я все время в напряжении и нервничаю, несмотря на то что в этот момент я могу просто смотреть телефон и очень редко случается, что я просто расслаблюсь. Я очень часто даю себе отдых, но он никак не помогает. Я пила успокоительные таблетки, и они буквально на 20 минут давали мне чувство спокойствия. Это все продолжается уже несколько месяцев, и такие периоды нервозности были у меня и раньше и продолжаются сейчас.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра. В первую очередь хочется спросить — сколько вам лет? Похоже, что вы находитесь к кризисном возрасте. Снизилась самооценка, уверенность в себе. Раз это началось не так уж и давно, значит у вас появилась тенденция сравнивать свою жизнь с чьей-то. С чьей, А что не так сейчас с вашей жизнью? Что именно вас не устраивает?

Здравствуйте, Александра! Сколько Вам сейчас лет?  Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и найти свой путь и следовать ему, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, нет веры в себя и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

И Ваши действия аффективны, Вы можете поддаваться эмоциям, Вы пишите, что есть срывы и попытки и мысли для ухода из жизни, а это говорит о Вашей эмоциональной нестабильности, а это уже может быть нечно более серьезное, чем просто незрелость и недоверие себе.

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние, насколько Вы эмоционально напряжены, чтобы он смог в случае необходимости назначить лечение.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Здравствуйте, Александра.
Итак, если я Вас верно понимаю, есть цели, к которым Вы идете. Но при этом возникает страх, что у Вас «не получится». В психологии это называют страхом перед поражением (хочу, но боюсь). Этот страх имеет причину в Вашем прошлом (когда-то произошла фиксация на поражении, либо, в Вас не верили родители и всячески отгораживали от самостоятельности, уповая на то, что у Вас «не получится». Возможно, что-то еще). Ее можно выявить вместе со специалистом и проработав, устранить влияние.
Здравствуйте, Александра!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Главный человек в вашей жизни это вы сами. .Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Вам нужно научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Найдите новое хобби, планируйте отпуск, учите язык. занимайтесь спортом.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!