Москва

О допросе свидетеля по гражданскому делу - вопрос №3883413

При рассмотрении гражданского дела в суде, в качестве зрителя, присутствовал ответчик по другому делу. Допросив вызванного свидетеля по рассматриваемому делу, судья опросил свидетеля и в отношении зрителя (ответчика по другому делу), при этом у последнего, ввиду того, что он не является стороной по текущему процессу, не было права и возможности задать вопросы свидетелю, давшему о нём показания.
Имеет ли место в данном случае нарушение Гражданского процессуального кодекса и, если да, то к какой статье обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Свидетеля суд вправе опрашивать, а если у зрителя-ответчика по его делу есть возражения, то он их вправе заявить и вызывать в качестве свидетеля это же лицо. И при рассмотрении уже его дела задавать вопросы и поймать на лжи. Будет у него еще возможность возразить, т.к. 2 дела сразу судья вряд ли рассмотрел: при рассмотрении дела оглашается, какое дело рассматривается. И если в рамках одного дела суд якобы рассмотрел сразу 2, то это не лишает права опросить в рамках другого дела, которое еще не рассматривалось.