Внуку 1 год 3 месяца. Диагноз :Гемигипоплазия. Объективно: толщина ножек в бедре отличается на 3 см (правая ножка тоньше левой на 3 см); правая ручка тоньше на 1 см. Ассиметрия лица. Как лечить? - вопрос №3884491

Ответы

Здравствуйте!Гемигипоплазия — врожденное одностороннее, пропорциональное уменьшение размеров верхней и нижней конечности (как в длине, так и в объеме), обычно сочетается с асимметрией туловища и лица, но не всегда. Если есть укорочение только н/к или в/к необходимо: исключить врожденный гигантизм конечности, провести обследование сосудов конечности (так может быть врожденный порок развития сосудов), выполнить электромиографию мышц н/к (в сравнении со здоровой ногой). В дальнейшем любом случае необходимо компенсировать имеющееся укорочение нижней конечности ортопедической обувью или стельками, когда ребенок будет ходить (если укорочение 4 см. и более возможно хирургическое удлинение конечности), это предупредит развитие искривления позвоночника. Проводить массаж курсами, развитие двигательных навыков. Более точно что-то можно сказать после до обследования или при динамическом наблюдении за ребенком.