Здравствуйте! Насколько отсутствие воды в системе опасно для радиаторов и труб (тубы старые, батареи рифар монолит поставила в прошлом году), и что можно сделать? - вопрос №3887617

600 p
Были неисправны трехходовые краны. Мастера из Жилищника приходили чинить, слили воду. Теперь батареи без воды.В паспорте сказано, что по ГОСТу они должны быть заполнены теплоносителем в течение всего периода эксплуатации.

Ответы

Здравствуйте, Галина. Да, по ГОСТу всё верно. Отсутствие воды в системе это скорее вредно, чем полезно. При отсутствии в системе теплоносителя, в трубах и  радиаторах появляются  процессы образования ржавчины и коррозии, что приводит к сокращению жизненного срока системы.

Ничего страшного нет. В любой системе, в зависимости от качества воды, рекомендуют промывку раз в 3-5 лет…

Считайте, что Вы промываете систему. Да с заправкой вполне можно подождать до 3-4 месяцев и закончить все ремонтные работы. Конечно, перед запуском промыть ее.

Единственное, что нужно обязательно делать, так это «опресовка», проверка системы давлением на герметичность. Вам заменили батареи, а как Вы проверяли? Потом будет поздно за мастерами бегать, если где-то потечет, зима спросит.

Чем дольше система без воды, тем больше подвергаются коррозии трубы и батареи. Даже новые батареи могут портиться внутри, если их не заполнить водой.
Конечно, за пару месяцев ничего страшного не произойдет. Но, не затягивайте процесс, так как в сентябре все начнут суетиться перед отопительным сезоном и мастеров сложно будет поймать. Постарайтесь до середины августа решить вопрос по заполнению системы.

Добрый день. Для радиаторов  совсем не страшно, а вот для старых труб — здесь может возникнуть проблема при заполнении  водой. Что делать? Опять вызывать мастера из Жилищника и  заставить их заполнить  отопительные  системы водой.  Сливали ли же не только Вашу квартиру?  Значит весь стояк  без воды.
Здравствуйте! Вот выписки из официального документа. Батареи должны быть под водой. Требуйте это от  своего «Жилищника» со ссылкой на указанный ниже документ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не обязательно водой заполнять радиаторы.
Можно и слить ничего не будет
На зиму зальете водой.
Давление надо проверять
Без воды в отключенном состоянии проблем не будет.

Полноценный ремонт батарее нужен а то будет не прогревать зимой воздух идти не сможет образует пробка
Да, система должна быть наполнена.
Если раз слили — ничего страшного, главное — чтобы это не было регулярно. Иначе ждите появление дыр.