Здравствуйте! Прошу вашего совета. Работаю год на предприятии, скажем секретарём. Коллектив маленький, мужской. Общаюсь только с директором. Работу свою выполняю хорошо, все делаю в срок, всегда на - вопрос №3895506

связи даже в выходные, не разу не отказала в выполнении работы даже когда это было в ущерб мне. Ситуация такая, что мой директор регулярно мне унижает но не открыто, допустим поговорили мы с ним, я что то спросила он ответил, я поворачиваюсь и он шёпотом говорит........! Последнее время он стал называть меня компрометирующим ругательством, заходит утром Доброе утро! и себе под нос… Но я же слышу и он это делает мне кажется специально, что бы я слышала. Уволить он меня не хочет это точно. Ещё когда другие мужчины из коллектива отпускают шуточки он их всегда поддерживает. Но в глаза он очень дружелюбный, часто использует моё имя в уменьшительно ласкательной форме. Как чувствую себя я Я когда слышу ругательство у меня ступор, отреагировать сразу не могу. Не конфликтная. Стала замечать за собой, что хочу ему угодить ещё больше, при общении с ним чувствую себя очень напряжённо, страх.представляете я даже впиваюсь ногтями себе в руку, что бы при общении с ним как то себя отвлечь, не знаю как это объяснить, делая себе больно я отвлекаюсь от душевного дискомфорта и он не замечает моего напряжения.(мне так кажется) Я как бы чувствую какую то вину. Он при общении часто отводит глаза или начинает улыбаться не в тему. Как мне защитить себя? Ведь если я подойду с притензий он мне скажет, что мне все это кажется. Но мне не может казаться, он называет меня… уже даже проходя мимо в коридоре. Прошу совета, что делать в такой ситуации? Есть ли смысл бороться или лучше уйти?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита! Чего Вы ждете от такого руководителя? Вы видите то, как он уже относится к Вам, но продолжаете пытаться ему угодить, словно, внутри Вас «срабатывает» сценарий гонки за принятием и одобрением через то, что Вы позволяете человеку отвергать Вас и делать Вам больно. И не просто так у Вас этот сценарий срабатывает — это ожидание от отношения к Вам со стороны других людей, когда Вы сталкиваетесь с отвержением и с болью, Вы словно впадаете в ступор и продолжаете дальше находиться в этих отношения и даже ещё больше пытаться им угодить, словно в ответ на Вашу жертву и боль Вы получите от них уважение и любовь к себе, но… этого не будет.

Вы можете или дальше оставаться в этой ситуации или учиться проводить границы, проработать свой сценарий построения отношения с окружающими, проработать свои личностные границы, чтобы учиться себя защищать и уважать, научиться более здоровым отношениям, и начиная с самой себя.
Вы не дождетесь уважения и любови от людей, для которых нормально так относится к женщине, Вы просто рискуете попасть в этот плен зависимости. Именно Вам предстоит научиться защищать себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Рита!
И сколько ещё вы готовы находиться в такой позиции? Вашего руководителя вы не измените. Либо примите эту ситуацию и измените свою модель поведения либо найдите другую работу. Другого выхода к сожалению нет! Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Рита!

«не отказала в выполнении работы даже когда это было в ущерб мне» — А зачем вы сами так с собой и со своими границами? Ведь вы сами этим показываете как к вам можно относиться. Вы так относитесь к себе, выполняя все поручения, включая выходные, в ущерб себе, вот и другие к вам так же относятся, как вы к себе.

«Как мне защитить себя?» — Вот так - выставить рабочие границы и уважать себя и своё личное время. Другой вопрос, если вам сложно выставить границы в общении так как вы с детства не привыкли этого делать, но это уже отдельный глобальный вопрос для индивидуальных консультаций.
Здравствуйте, Рита.
    «Прошу совета, что делать в такой ситуации? Есть ли смысл бороться или лучше уйти?» — а разве Вы как-то изменитесь, если будете «бороться» или «уйдете»? Есть Ваши личностные проблемы, которые и способствуют тому, что отношения выстраиваются именно так и никак не иначе. Вы сама поощряете такое отношение к себе, на задумываясь, не осознавая этого: «Стала замечать за собой, что хочу ему угодить ещё больше».
    Они же (личностные проблемы) влияют на Ваши чувства в той или иной ситуации. Вы чувствуете себя жертвой, Вы делаете себе больно «чтобы при общении с ним как то себя отвлечь» (аутоагрессия), у Вас комплекс вины, который, скорее всего родом из детства («Я как бы чувствую какую то вину»). Не решив этих (Ваших!) проблем, Вы вряд ли сможете выстроить границы и чувствовать себя комфортно. Ни на этой работе, ни на другой. Ни с этим руководителем, ни с другим. Так что рекомендация тут одна — решать те проблемы, которые мешают Вам продуктивно работать и быть счастливой.
непонятно как он вас называет
а возможно у него самого какие то проблемы
и в личной жизни тоже
вы не психолог ему
свои границы стоит выстраивать даже с начальником он не господь бог
и стоит поменять вопрос
как мне самоуважением заняться
себя уважать
а работу просто выполнять
начальника ведущего себя странно так и рассматривать как проблемного человека
к психологу его
вам хочется какой то поддержки на работе
кроме самой работы и зарплаты
вот ее вы не получаете
это эмоциональный комфорт
что на работе в коллективе очень часто
за счет нападок на какого то сотрудника
сослуживцы коротают время на работе
не зная как вообще найти бщее между собой
людям скучно
эмоционального комфорта хочется всем
какой то разрядки
так сейчас повсеместно
учитесь юмору
понемногу
возможно у вас выше и  моральная планка и отношение к труду
и начальник ей сам не соответствует так же как и остальные мужчины
женщина может задавать тон и тем бесить мужчин
тут забывается
что сотрудники
срабатывает вопрос полов