Добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение. Дело в том, что мне невероятно трудно понять свое состояние. Я замечаю, что ,когда что-то происходит (в личной жизни,в работе, и так далее) то окружающие - вопрос №3907988

люди активно реагируют на изменения. Я же не знаю, нравится мне это или нет, я не понимаю удобно мне комфортно в данной возникшей ситуации или нет, я лишь принимаю это (какой-бы сложной эта ситуация для меня не была и сколько усилий от меня не потребовалось) и стараюсь «решить» это, но потом я чувствую себя очень плохо (морально и физически). Я думаю, это результат того, что я очень старалась на работе и в процессе развилась как личность. Но сейчас, я даже не понимаю кто я, мне кажется, что у меня не осталось ничего, кроме работы и моей деятельности. При этом, когда-то «горячо» любимая мной работа, меня очень раздражает. В то же время, я не могу представить себе свою жизнь без этой работы(я осознаю, что уже никогда не смогу работать в «спокойной» сфере, где нет напряжения, давления и очень трудных, требующих решения задач). Даже в обычной жизни, я, везде жду подвох и я нахожусь в постоянном «включенном» режиме, это очень утомляет и я задумываюсь о том, что уже несколько лет прошло так, в постоянном решении рабочих проблем, и мне становится очень грустно, когда я понимаю, что в будущем (даже сейчас, как я писала выше, ничего кроме работы не осталось).У меня достаточно холодные отношения с родственниками (точнее, я не желаю с ними общаться так как, по моему мнению они настоящие «энергетические вампиры», в прошлом, от опыта общения с родственниками мне всегда было плохо морально, грустно и сейчас я ни в коем случае не хочу добавлять себе переживаний, общаясь с ними) на самом деле вред моему психическому состоянию, возможно для них такое общение и мировоззрение как у них является нормой и они привыкли к таким болезненным «отношениям» но я так не хочу. Личная жизнь, романтические отношения меня очень разочаровали, сейчас я не уверена, что у меня хватит сил, чтобы поддерживать, и тем более строить нормальные, комфортные для обоих — отношения. На работе каждый день стресс, потому что сама по себе работа напряженная и требует больших усилий (умственных преимущественно). Я описала все потому что не знаю в чем моя проблема/проблемы. Чувствую что меня что-то постоянно тревожит, тяжким «грузом» сидит во мне, но я не знаю что. Возможно, я долгое время переживала всякие трудности и стремилась к чему то настолько, что забыла какого это хотеть чего-то или просто жить? Часто слышу выражение «убегать от своих демонов», это не относится ко мне, мои «внутренние демоны» всегда со мной, я не могу от них «убегать», не понимаю кем я стала. Когда не знаешь кто ты, очень трудно поддерживать и строить отношения, потому что, ты не знаешь точно, что тебе нравится, что нет, ты не осознаешь своих желаний и отталкиваешь любой негатив потому что «внутри», все настолько переполнено переживаниями, беспокойствами, напряжением. Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис? Но я всерьёз беспокоюсь о том, как он влияет на меня сейчас и знаю, что если так продолжится, я буду очень жалеть об этом в будущем.
09.08.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ева!

«Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. 

«мне невероятно трудно трудно» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
09.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ева.
    «Я лишь хочу понять, здесь есть о чем беспокоиться или это естественно, может это кризис?» — Вы сами отвечаете: «Но я всерьёз беспокоюсь о том, как он влияет на меня сейчас». И беспокойство не пройдет от того, что мы Вам скажем «наплюйте!».
    «Я описала все потому что не знаю в чем моя проблема/проблемы» — разве? Фиаско на личном фронте (полнейшее разочарование). Отношения с родственниками ужасные. Работа — сплошной кризис. Постоянная тревожность (" Чувствую что меня что-то постоянно тревожит, тяжким «грузом» сидит во мне"). Вы все это прекрасно осознаете. Другое дело, что Вы не понимаете откуда это и как это изменить. Для этого и существуют специалисты. Совместная работа с ним и укажет на причины, затем специалист предложит коррекцию.

«Я думаю, это результат того, что я очень старалась на работе и в процессе развилась как личность. Но сейчас, я даже не понимаю кто я» - в 2016 году Вы писали очень похожие вещи: «понимаете мне всегда хотелось быть сильной личностью которая не показывает слабости окружающим и самостоятельно может решать все проблемы»
https://www.liveexpert.ru/topic/view/2067290-zdravstvujte-hochetsya-podelitsya-svoimi-perezhivaniyami-no-ne-znayu-kak-bi-napisat-tak-chtobi-eto-ne-viglyadelo-kak-nite-ili-ocherednaya 
Итак, Вы всю жизнь хотели «стать сильной», всю жизнь пытались доказать всем это, выбрали работу, на которой нужно «бороться и доказывать». Вы так увлеклись этой игрой, что забыли, кто Вы и для чего живете. Как думаете, зачем человек пытается доказать другим, что он сильный? Может потому, что он чувствует себя слабым и беззащитным?
09.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ева! Если Вас это беспокоит, тогда есть о чём беспокоиться. Вы не чувствуете себя защищено в своей жизни, Вы испытываете стрессы, находитесь в постоянном напряжении, потому что не можете проводить границы между собой и окружающими.

Вы видели нездоровые отношения внутри семьи и не знаете как строить отношения иначе. Вы знаете что «так» Вы не хотите, то тогда как можно по-другом, пока Вы этого не знаете.

Вы не чувствуете, что знаете себя, своих «демонов». Да, от них не убежать, но Вам не хватает гармонии с самой собой, когда человек принимает себя, понимает себя, не убегает, а узнает себя.

Вам предстоит путь к самой себе, к познанию и принятию себя.
Исследовать свои состояния, своё реагирование, учиться понимать себя, слышать себя, чтобы Вы смогли создать целостность своей личности и научиться управлять своей жизнью!
09.08.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store