Вопрос про конфиденциальность и условия работы врача - вопрос №3908476

Здравствуйте. У меня более 10 лет бессонница, которая усилилась примерно пол года назад. Так-же много лет сильное чувство тревоги, которое появилось из-за личных проблем (работа, отношения, беспокойство за будущее). По нескольким популярным тестам — депрессия, близкая к максимальному баллу, но по описанию из книг, которые я читал, состояние больше похоже на депрессию средней тяжести.

Полноценно работать с психотерапевтом не смогу — периодические посещения просто не по карману, и кроме того я боюсь сильно открыться другому человеку при таких регулярных беседах. Но хочу хотя бы справиться с бессонницей (самостоятельно не смог) и, если получится, улучшить эмоциональное состояние. Думаю обратиться к психиатру-психотерапевту. Подскажите, правильно ли я выбрал специализацию врача?

Обращаться в ПНД боюсь — подсказали, что из-за намерения навредить себе в ПНД ставят на учет и даже могут могут применить принудительное лечение. Когда спросил про условия лечения при таких случаях в частных клиниках, услышал разные мнения. Кто-то говорил, что врач должен нарушить конфиденциальность обращения (сообщить обо мне в ПНД?), кто-то говорил, что частный врач в любом случае должен сохранить мой визит в тайне и не будет предпринимать никаких принудительных мер.Верно ли это? Спасибо за ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
То, что описываете Вы не является показанием для постановки на учет. Врач всегда исходит из интересов больного. Если тяжесть психических расстройств не угрожает вам лично и не несет угрозы окружающим, поставить Вас на учет в ПНД невозможно. Обращение в частную клинику, безусловно, является некоторой дополнительной гарантией врачебной тайны.
С уважением, Сергей Николаевич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш визит к частному доктору останется в тайне.
Здравствуйте. Вы можете так же как и здесь, воспользоваться бесплатными услугами терапевта участкового, невролога поликлиники или даже хирурга, даже некоторые гинекологи лечат бессонницу, не понятно, что Вы ждете эти 10 лет.