Здравствуйте. Очень нужен взгляд со стороны, ибо сама я уже окончательно запуталась:( У меня есть подруга, общаемся только в интернете(живем в разных регионах) уже лет 10. Два раза виделись в - вопрос №3913740

реале. Она инвалид, болезнь дппг. Мы очень часто ссоримся. Какой бы ни была причина ссоры, заканчивается разговор одинаково: «ты здоровая, красивая, у тебя есть любимый, куча подруг, ты можешь ходить гулять». При том, что я крайне некомфортно чувствую себя в обществе, неуверена в себе, не могу на себя в зеркало без отвращения смотреть, а подруг у меня кроме нее нет, только пара приятельниц. С ними вижусь раз в месяц, но часто реже. Стоит заметить, что она часто смеется над моей полнотой, вспыльчивостью(«тебе ничего сказать нельзя, ты сразу щерищься», «я тебя боюсь»), говорит, что я вечно трахаюсь(у нас с парнем почти нет секса и я об этом не люблю говорить.Но она в это не верит). А еще обесценивает мои психологические проблемы. Ведь у нее ситуация в сто раз хуже, ее все предают и бросают, так что нечего жаловаться! И пофиг, что я два года сижу на антидепрессантах. Она то в психушке лежала, это не сравнимо! Меня это невыносимо бесит, я прошу прекратить, иногда срываюсь.Стараюсь как можно меньше распространяться о своих прогулках, о парне, успехах(если они бывают), потому что знаю, что во время ссоры она обязательно это вспомнит и ткнет мне. Будто это что-то постыдное, или будто я перед ней хвастаюсь. Устала уже от этих сравнений, еще злит, что постоянно чувствую желание оправдаться. Признаюсь, что напряжение часто исходит именно от меня. И чаще именно мои слова становятся причиной конфликта. Я могу резко сказать ей о ее нытье что-то в роде «под лежачий камень вода не течет!». На ее рев, что никто не зовет ее гулять, что она никому ненужная инвалидка, могу сказать: «сходи сама, хотя бы возле дома...», «какого черта ты отшиваешь всех подряд на сайтах знакомств?!». Такие мои высказывания ее взрывают и начинается шарманка о том, как я счастлива, а она нет. И что мне легко говорить, раз у меня есть ВСЕ для счастья. А потом еще берет и исчезает на несколько дней, и мучайся мыслями все ли с ней в порядке. От любых предложений помощи с моей стороны она отказывается или просто игнорирует такие предложения. Я даже предлагала ей переехать ко мне(когда одна жила). У меня большой и современный город. Тут есть работы для людей с ограниченными возможностями, люди образованнее, да и выбор мужчин пошире. А в ее небольшом городке в основном алкаши либо люди с ооооочень узким кругозором, работы нет(с ее слов). Предлагала ей фрилансить, она очень грамотная и хорошо пишет. Я сама пробовала, немного получалось. Она попробовала и тут же бросила как только заказчик потребовал доработок. Такое ощущение, что с трудностями человек вообще сталкиваться не желает. Ну, ладно, перейду к последнему разговору, который стал переломным. Я рассказывала о каком-то сериале, зашла речь о дружбе. И я сказала очень нехорошую вещь: друзей у меня похоже нет, ее я не могу назвать другом, ибо изжила себя наша дружба. Конечно, ее сразу прорвало: зачем я такое ляпнула, она не видит смысла после стольких лет общения продолжать раз уж она не друг. Я извинилась за сказанное несколько раз. Но честно призналась, что формулировка, конечно, неудачная. Никому такое не захочется услышать. Но разве это дружба, когда ты не можешь положиться на человека, с которым так часто ссоришься, который исчезает и не парится что там со мной и что я чувствую, который не хочет диалога в случае конфликта. Она выдала привычную тираду: «раз так, то забань меня. Но заметь, что это я остаюсь одна, а у тебя все по кайфу.» Я решила не бросать этот разговор и начала ставить разные вопросы: «почему нам так легко обидеть друг друга?», «к чему сравнения?», «какого общения мы бы хотели, чтобы оно нас устраивало и причинять меньше переживаний?». Но она не поддерживает разговор, говорит что я такая же сволочь, как и ее мать. Шлёт смайлы, увиливает, говорит, что не понимает что я от нее хочу и пытаюсь ей манипулировать. Может я и правда манипулятор? какую цель я преследую? Что с этим делать? Хочу прекратить общение, устала от того, что она может вываливать мне что хочет, а я вечно должна все фильтровать. Мне очень сложно ее оставить, ведь судя по рассказам у нее там ад, а не жизнь. Еще и я ее брошу, очередное предательство. Но есть ли смысл продолжать биться головой об лёд? Так 10 лет уже продолжается. Говорить я уже пробовала тысячу раз. Но она считает, что я просто ругаюсь из-за неразберихи в собственной душе. Но разве нет причины?! Тем, кто хотя бы дочитал уже спасибо!)))) Тем, кто ответит, буду безмерно благодарна!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Вы начали сомневаться в том, что между Вами есть Дружба. И это верно. Обратите внимание, что каждый из Вас получает в отношения друг с другом. Она оправдывает себя и свою злость и обиду на весь мир, свои слова и поведение к Вам прикрываясь своей болезнью. Она манипулирует Вам, вызывая в Вас чувство вины, Вы же постоянно оправдываетесь и пытаетесь донести до неё, что и Вам тоже нужна поддержка и сочувствие. Но, она способна только принимать — в «дружбе» ей нужна жалость к ней самой, она не способна давать поддержку. Когда Вы ищите её, она сравнивает Вас и её для чего? чтобы Вы чувствовали себя виноватой и чтобы Вы перестали искать поддержки от неё.

Вы со своей стороны поддерживаете эти нездоровые отношения — почему? зачем? Почему позволяете так к себе относится? Отношения с ней и то, что Вы принимаете — это и есть отражение Вашего отношения к самой себе.

Для неё предательство всё, что касается лично её, она не думает о том, что и у Вас могут быть чувства и что она тоже Предает Вас тем, что обесценивает Ваши чувства, тем, что не слышит Вас и не хочет.
Между Вами нет дружбы  и не было. Были нездоровые отношения, манипулятивные, которые удобны ей, а которых Вы в причиной позиции жертвы.

Вы хотите освободить себя, но не можете проявить уважение к себе и заботу. И до тех пор, пока Вы будете позволять сами себе быть жертвой в отношениях, ничего в Вашей жизни не будет меняться.
Вам нужно не и вне ждать уважения и любви к себе, а самой учиться это давать себе.
Вы не измените её и не заставите уважать себя и слышать!
Но Вы можете сами услышать себя и сами проявить уважение к себе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

" Так 10 лет уже продолжается" — Значит вам зачем-то нужна именно такая подруга и такая дружба, раз вы уже 10 лет это всё повторяете. Как вы думаете, зачем вам всё это?

«Но есть ли смысл продолжать биться головой об лёд?» — Вы сейчас хотите, чтобы вам психологи рассказывали как вам правильно жить и делать? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.