Не знаю как быть - вопрос №3914240

Добрый день… уже наверное как пол года я борюсь с таким заболеванием как акне. У меня никогда не было супер кожи, но сейчас я понимаю, что было все отлично. Я вечно была недовольна собой, мне всегда казалось, что у меня ужасная кожа. Тонны кремов каждый день, куча денег, лишь солнце и море мне помогали чувствовать себя человеком. Начались серьезные отношений с мч, мы даже поехали заграницу на отдых там кожа была идеальная, но за это видимо я и поплатилась по приезду. Через месяц меня обсыпало так, как никогда… Шея, щеки, подбородок. Я в ужасе ездила по врачам, пыталась бороться, но облегчение было временное. До конца ничего не уходило, я постоянно была в подавленном настроении, я часами сидела в ванной и вытирала, растирала и т.д. лицо… Становилось более менее с макияжем, о проходило время и все возвращалось, появились рубцы, я плакала понимая, что беспомощная в своих проблемах. Я боялась, что парень уйдет, я можно сказать заставила под нервным напряжение купить мне кольцо и подать заявление ( боялась его потерять) он сначала не хотел, но позже все- таки согласился.Я думала, что за пару месяцев приведу кожу в порядок, так и было, но временно. Шея время от времени снова покрывалась гнойниками и летом я даже не могла сделать хвост. При этом парень не сильно поддерживал, часто гнобил даже «вот у тебя прыщ»или в таком роде, что -то. Потом я переехала к нему, на работе сократили, начали готовится к свадьбе. Лицо я так и не смогла привести в порядок, я постоянно замазываю это все тональным. Я устала так жить, от прежней красоты не осталось и следа, одни глаза и губы. Я посещала многих врачей, гинеколога, дерматолога и не одного. Посадили на гормоны. Толку нет. Я перестала гулять, прячусь в волосах и гулять хожу вечером. Парень перестал уделять внимание и сел можно сказать на голову, на мои просьбы погулять или уделить мне внимание, он все равно делает, что хочет. Сидит играет в игры, ездит с друзьями на рыбалку, свадьбу он не отменил, но когда меня сократили на работе, мне стало сложно покупать лекарства, это крема и таблетки, все это безумно дорого. Он на мои просьбы купить лекарства каждый раз «они тебе не помогают», это дорого и все такое. Зато сам тратит на пиво и рыбалку. Я все терплю, потому, что я закрыта в своем теле и в этой коже, которая для меня адом. Я не могу вернуть ее исходное состояние, прыщи хоть и сошли на 60%, но эти жуткие пятна ничем не убрать сейчас, Пилинг делать буду осенью. Сейчас мне стыдно такую кожу показывать даже визажисту( я в ужасных комплексах. Парень не поддерживает практически, до свадьбы чуть больше недели.
Вопрос задан анонимно
15.08.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы на самом деле не в плену своей внешности, а в плену своих убеждений и установок, своих страхов и комплексов!

Проблема  не в самом лице — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, а человек пытаясь вернуть себе контроль и шанс на жизнь, на самом деле запрещает себе жить и думает, что ему нужно избавиться от чего-то в себе, что ему мешает, чтобы начать жить, но, это и есть бег по кругу зависимости.

Важно начать исследовать себя — понять, почему произошла фиксация на внешности, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

 

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

15.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
15.08.20
Здравствуйте!
Ваш молодой человек транслирует Ваше отношение к самой себе. Вы перестали себя любить, стали акцентироваться на недостатках, это отразилось и на Вашем поведении — злость, раздражение, закрытость. Вам сейчас следует переключить внимание со своей внешности на гармонизацию внутреннего состояния, принять и полюбить себя, отнестись к проблеме с кожей как к временным трудностям, обрести уверенность в себе. Есть много разных практик — энергетических (цигун, йога), психологических (различные тренинги, методы релаксации).  Можете на этом сайте выбрать себе психолога для индивидуальной работы. 
15.08.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
19.12.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store