Не знаю как быть - вопрос №3914240

Добрый день… уже наверное как пол года я борюсь с таким заболеванием как акне. У меня никогда не было супер кожи, но сейчас я понимаю, что было все отлично. Я вечно была недовольна собой, мне всегда казалось, что у меня ужасная кожа. Тонны кремов каждый день, куча денег, лишь солнце и море мне помогали чувствовать себя человеком. Начались серьезные отношений с мч, мы даже поехали заграницу на отдых там кожа была идеальная, но за это видимо я и поплатилась по приезду. Через месяц меня обсыпало так, как никогда… Шея, щеки, подбородок. Я в ужасе ездила по врачам, пыталась бороться, но облегчение было временное. До конца ничего не уходило, я постоянно была в подавленном настроении, я часами сидела в ванной и вытирала, растирала и т.д. лицо… Становилось более менее с макияжем, о проходило время и все возвращалось, появились рубцы, я плакала понимая, что беспомощная в своих проблемах. Я боялась, что парень уйдет, я можно сказать заставила под нервным напряжение купить мне кольцо и подать заявление ( боялась его потерять) он сначала не хотел, но позже все- таки согласился.Я думала, что за пару месяцев приведу кожу в порядок, так и было, но временно. Шея время от времени снова покрывалась гнойниками и летом я даже не могла сделать хвост. При этом парень не сильно поддерживал, часто гнобил даже «вот у тебя прыщ»или в таком роде, что -то. Потом я переехала к нему, на работе сократили, начали готовится к свадьбе. Лицо я так и не смогла привести в порядок, я постоянно замазываю это все тональным. Я устала так жить, от прежней красоты не осталось и следа, одни глаза и губы. Я посещала многих врачей, гинеколога, дерматолога и не одного. Посадили на гормоны. Толку нет. Я перестала гулять, прячусь в волосах и гулять хожу вечером. Парень перестал уделять внимание и сел можно сказать на голову, на мои просьбы погулять или уделить мне внимание, он все равно делает, что хочет. Сидит играет в игры, ездит с друзьями на рыбалку, свадьбу он не отменил, но когда меня сократили на работе, мне стало сложно покупать лекарства, это крема и таблетки, все это безумно дорого. Он на мои просьбы купить лекарства каждый раз «они тебе не помогают», это дорого и все такое. Зато сам тратит на пиво и рыбалку. Я все терплю, потому, что я закрыта в своем теле и в этой коже, которая для меня адом. Я не могу вернуть ее исходное состояние, прыщи хоть и сошли на 60%, но эти жуткие пятна ничем не убрать сейчас, Пилинг делать буду осенью. Сейчас мне стыдно такую кожу показывать даже визажисту( я в ужасных комплексах. Парень не поддерживает практически, до свадьбы чуть больше недели.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы на самом деле не в плену своей внешности, а в плену своих убеждений и установок, своих страхов и комплексов!

Проблема  не в самом лице — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, а человек пытаясь вернуть себе контроль и шанс на жизнь, на самом деле запрещает себе жить и думает, что ему нужно избавиться от чего-то в себе, что ему мешает, чтобы начать жить, но, это и есть бег по кругу зависимости.

Важно начать исследовать себя — понять, почему произошла фиксация на внешности, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Ваш молодой человек транслирует Ваше отношение к самой себе. Вы перестали себя любить, стали акцентироваться на недостатках, это отразилось и на Вашем поведении — злость, раздражение, закрытость. Вам сейчас следует переключить внимание со своей внешности на гармонизацию внутреннего состояния, принять и полюбить себя, отнестись к проблеме с кожей как к временным трудностям, обрести уверенность в себе. Есть много разных практик — энергетических (цигун, йога), психологических (различные тренинги, методы релаксации).  Можете на этом сайте выбрать себе психолога для индивидуальной работы.